Ракета Falcon 9 разразилась после начала

ef2602ca

Falcon9

Ракета-носитель Falcon 9, заброшенная днем в понедельник, 28 июля, мировой организацией SpaceX, разразилась на 2 секунде и 19 сек после начала. Это крушение Falcon 9 считается первой провалом за всю историю платных запусков SpaceX — прошлые 18 стартов были удачными.

Начавшись с космодрома на мысе Канаверел, ракета могла принести на МКС грузовой галактический фрегат Dragon с 2-мя тоннами товаров и академического оснащения для астронавтов. Людей на борту не было. По сведениям НАСА, опасности жизни членов экипажа МКС нет — на борту установки довольно продуктовых резервов, чтобы додержаться до октября. Оснащение и провизию сумеют принести на МКС жители России, которые доказали собственную подготовленность помочь американцам в масштабах своей миссии «Прогресс М-28М», рассчитанной на 3 августа.

По выводам ориентировочного следствия, одна из главных причин уничтожения ракеты-носителя — взрыв в контейнере с некрепким кислородом 2-й передачи, который «по неизвестным пока основаниям проверил лишнее давление». Про это в собственном Твиттер сообщил создатель SpaceX Частица Маск.

Необходимо отметить, что это первый оборвавшийся по технологическим основаниям старт ракеты-носителя Falcon 9. Также, это четвертая запасная картина при доставке грузов на МКС за прошедшие 10 лет. Весной 2014 года на старте прогремел взрыв ракеты компании Orbital Sciences, в начале апреля 2 потерпел катастрофу отечественный Прогресс.

По заверениям управления NASA, товаров космонавтам на МКС должно хватить до 24 августа. 3 августа пройдет старт старт фрегата Прогресс-М28М.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *