ФОТО:Взрыв под Полтавой: в грузовом автомобиле были боеприпасы для Нато

ef2602ca

взрыв,

Под Полтавой закрыта автотрасса Харьков — Киев из-за раскиданных от взрыва боеприпасов, рассказал народный парламентарий Игорь Мосийчук (часть Конструктивной партии).

«Стараюсь прийти в столицу. Под Полтавой на автотрассе Киев — Харьков разметана взрывчатку. Автотрасса закрыта… В ночь занялся грузовой автомобиль, транспортировавший боеприпасы на западный фронт. От взрывов боеприпасов разных калибров у полтавчан трястись окна», — сообщил парламентарий на собственной страничке в Facebook в четверг днем.

Согласно его заявлению, сейчас пожар потушен, однако часть испорченных боеприпасов разметаны по автотрассе. Работают взрывотехники.

«Вопрос к боевому прокурору Матиосу (Анатолий Матиос — замгенпрокурора-главный военнослужащий обвинитель — ИФ): кто ответит за это ЧП?», — заметил И.Мосейчук.

Со слов руководителя администрирования по вопросам чрезвычайных случаев Полтавской ОГА В. Стеблянко, 2 грузового автомобиля КРАЗ с прицепами везли мины и орудийный порох из Киева в зону Нато. В процессе перемещения занялся один из авто. Автолюбитель и младший авто предприняли попытку собственноручно потушить вспыхивание, однако этого им не удалось. Свет оперативно обхватил авто, еще до приезда пожарных и экспертов ГосЧС небезопасный груз начал рваться.

Граждане располагающихся рядом зданий, услышав взрывы и заметив столб дыма, начали названивать на телефонные аппараты аварийных занятий. По городу поползли некоторые слухи, что начали стремиться снаряды, которые везли в машинах.

Стеблянко уточнил, что машины возили мины без взрывателей и они не могли подорваться. Однако под действием повышенной температуры в боеприпасах начал выходить шимоза, что и стало возникновению столба темного дыма. Но за взрывы полтавчане утвердили «хлопки» загоревшегося орудийного горячки.

Тушить авто, который сгорел дотла, не осмелились, в связи с тем что была опасность взрывов. Место инцидента было оцеплено, и пожарные контролировали картину.

Пожар был ликвидирован в самом начале 3-го ночи. В настоящее время начато следствие инцидента. Никто из людей, говорят в распоряжении, не пострадал.

Форс мажорная ситуация случилась в том месте, где нет квартирных зданий, и за пара километров до авто заправок. Проезжую часть сразу закрыли, чтобы все остались невредимы. Причиной происшествия могло стать закрывание в коробке переключения передач.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *