Переговоры НАТО и Генштаба РФ

ef2602ca

НАТО

НАТО связалось с Генштабом России впервые после заморозки отношений в 2014 году. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает Интерфакс.

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и председатель военного комитета НАТО Петр Павел 3 марта провели телефонный разговор по инициативе альянса, отметили в ведомстве.

«Это первый контакт высокого уровня по военной линии после принятия Советом Россия-НАТО решения о заморозке отношений», — подчеркнула российская сторона.

В Минобороны РФ уточнили, что Герасимов и Павел обсудили перспективы восстановления сотрудничества в военной сфере.»Подтвердили необходимость взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки в Европе», — говорится в сообщении.
Напомним, после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины НАТО объявило о приостановке сотрудничества с Россией.
С 2016 года альянс придерживается официальной стратегии сдерживания России, к весне 2017 года блок намерен разместить четыре дополнительных батальона в Восточной Европе.
Отметим, что в прошлом году, после двухлетнего перерыва состоялись три заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *