ГПУ разъяснила причину задержки представления на арест Клюева

ef2602ca

Клюев

Ведущая прокуратура собрала необходимое число доказательств для представления о разрешении на вовлечение к криминальной ответственности, торможение и арест всенародного парламентария Сергея Клюева, утверждает первый замгенпрокуратура Владимир Гузырь.

«У нас после заключительного совещания (ремонтного совета Высшей Рады), когда рассматривался данный вопрос (представление о согласии конгресса на вовлечение С.Клюева к криминальной ответственности), существенно повысился размер нарекания», — сообщил он на совещании ремонтного совета конгресса в среду.

Отзываясь на вопрос народных парламентариев, отчего раньше Генпрокуратура не просила Верховную раду согласиться на торможение и арест Клюева, когда было записано представление на согласие на вовлечение его к криминальной ответственности, Гузырь объяснил: «На то время не было собрано столько доказательств, как на данный момент, о чем я вам доносил, потому эти моменту не приписывались, и как следствие не был установлен вопрос о мере подавления».

Согласно его заявлению, на данный момент Клюеву обвиняется свершение правонарушений, предположенных публикациями 209, 358, 368 и 369 Криминального кодекса.

«Поэтому Генпрокуратура просит конгресс согласиться на вовлечение к криминальной ответственности, торможение и арест Клюева», — заявил и.о. генпрокурора.

Гузырь заявил, что на данный момент С.Клюев располагается вне Украины, и оглашен в интернациональный поиск.

«Интернациональный поиск без задержания и доставки в трибунал для принятия решения об аресте считается безрезультатным», — добавил замгенпрокурора.

Ремонтный совет в среду перешел к обсуждению представления Генпрокуратуры о согласии конгресса на вовлечение к криминальной ответственности, торможение и арест Клюева.

Народные парламентарии услышали и.о. генпрокурора Гузыря по этому вопросу.

Совет продолжит собственное совещание и обсуждение этого вопроса в интервале между ранним и вечерним заседаниями Высшей Рады.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *