Различия витаминов от БАДов

ef2602ca

Витаминно-минеральные комплексы занимают в аптеках больше полок, чем лекарственные средства. А не все медицинские препараты с фолиевой кислотой, каротином, йодом, железом, кальцием и прочими необходимыми объединениями к ним относятся. Биологически-активные добавки к еде могут быть похожи на витамины содержанием и конфигурацией. Очень многие полагают БАДы их синонимами, а это далеко не так. Различий несколько и они все серьезны. Если вас интересуют Витамины, биодобавки, БАДЫ., обратитесь на сайт maxam.in.ua.

Что такое витамины

Аптечные естественные либо синтезированные витаминовые примеры — средства, уподобленные к медицинским препаратам. Их лекарственные формы определяют при всеохватывающей терапии либо для профилактики разных патологий.

Зависимо от состава витаминовые медицинские препараты разделяются на несколько видов:

монокомпонентные: имеют одно объединение: аскорбиновую кислоту, витамин Е, К, D и т. д.;
поливитаминные: включают несколько элементов одной либо различных групп;
групповые: витамины в них дополнены главными макро либо микроэлементами.

Медицинские препараты аминокислот, Омега-3 и Омега-6 также относятся к группе витаминовых. Эти объединения производятся как независимые средства, так и входят в состав разных комплексов.

Что такое БАДы

Шифровка аббревиатуры дает подробный ответ. Присадка к еде обогащает яства отсутствующими необходимыми субстанциями и объединениями. Этим средства похожи на витаминовые, а очень многие имеют увеличенные предназначения:

нутрицевтики: имеют серьезные детали для корректировки обмена веществ и закрепления организма;
пребиотики: нормализуют внешнюю микрофлору и работу кишечного тракта;
парафармацевтики с содержанием препаратов лечебного действия: упрощают признаки болезней, останавливают их формирование.

Основные различия

Витамины и БАДы реализуются без рецептов, имеют схожие формы производства, их бывает трудно отличить без обучения аннотации. Вот основные аспекты идентификации:

наименование витаминов в обязательном порядке продублировано на латыни;
на их упаковке и в аннотации перечислены детали в работающей дозе, сведения и противопоказания, как у классических медицинских препаратов;
в составе — лишь естественные либо подобные им витаминовые детали, металлы, постные и аминокислоты, отсутствуют разные вытяжки, отвары, вытяжки и вещества с диковинными названиями.

БАДы довольно часто упакованы в лекарственные блистеры и флакончики, а их таблетки, порошки и микстуры имеют больше отношения к продуктам питания, а не к лекарственным препаратам:

обертка имеет пометку: «не считается фармацевтическим средством»;
среди наименований средств нет академических, а очень много подсознательно ясных либо диковинных, к примеру София, Гинеколь, Рыбий жир, Клима и т. д;
витамины и металлы обозначены, а без дозировок, дополнены иными биоактивными элементами, и в том числе размельченными растениями, малыми объединениями;
в сертификатах и направлениях не оговаривается какое-нибудь терапевтическое действие медицинских препаратов, а вполне может быть информация об усовершенствовании настроению, положения кожи, восполнения недостатка необходимых препаратов.

БАДы, в отличии от витаминовых медицинских препаратов не проходят тяжелых тестов. Их состав не обследуется на содержание фармакологически действенного содержимого. Средства могут иметь все, что угодно: витамины, жиры, кислоты, хондропротекторы, фитогормоны, металлы, алкалоиды, дубильные вещества. Сертификациют их только для доказательства безопасности.

Распространенные витаминовые медицинские препараты и БАДы

Среди показавших себя действующих витаминовых и минеральных медицинских препаратов:

Азбука: комплексный медицинский препарат с содержанием главных препаратов;
Аэвит: с содержание ретинола и токоферола;
Аскорутин: аскорбиновая кислота и лекарство;
Компливит: серия групповых витаминов минеральных средств;
Мальти-табс: пастилки с комплексами витаминов для детей;
Пиковит: смешанный медицинский препарат;
Центрум: серия медицинских препаратов для удержания состояния здоровья;
Пантовигар: средство для усовершенствования положения волос и ногтей;
D3-Никомед: для восполнения недостатка кальция и витамина D;

Викасол: медицинский препарат с витамином К.

Медицинские препараты и комплексы могут использоваться для совместного закрепления организма либо для решения некоторых проблем с состоянием здоровья. Они реализуются в аптеках, имеют накопительное действие, результативны, совмещаются с лекарственными средствами.

Известные распространенные БАДы:
L-карнитин: для регуляции обмена веществ;
Черника-форте: для понижения утомления глаз;
Лютеин: для удержания зрения;
Турбослим: для понижения веса;
Гингко-билоба: повышает медуллярное кровообращение;
Виардо: помогает при эректильной функциональности;
Овесол: чистит желчный бутуз;
Похудей: жиросжигающий кофе;
Аппетитное железо: для повышения значения гемоглобина у детей;
Цикловита: для восстановления месячного цикла.

Осторожности при приеме витаминов и БАДов

Витаминовые комплексы имеют строго некоторые лечебные предназначения:

возмещение недостатка биоактивных препаратов;
терапия болезней, вызванных гиповитаминозами;
комплексное лечение резких и постоянных системных нарушений.

Приобретать медицинские препараты наобум и принимать их просто по стремлению не советуется. Впрочем очень многие витамины достаточны неопасны, определенные могут спровоцировать передозировку либо интоксикацию, в особенности при несоблюдении требований использования. Известные неприятности:

отход камней и песка в почках;
изжога, диспепсия, болезнь;
осложнение приобретенного холецистита;
нарушения работы рефлекторной системы: бессонница, мигрени;
увеличение свертываемости крови, значения глюкозы;
риск тромбозов.

Витамины необходимо принимать лишь по предназначению доктора. В особенности это касается монопрепаратов и жирорастворимых объединений, они намного чаще вызывают передозировку.

Определенные большие изготовители производят БАДы, считающиеся, на самом деле, медицинскими препаратами либо полновесными витаминовыми комплексами. Минуя тяжелые проверки, данная продукция с годами переходит в аналогичную группу. Образцы:

Капилар: медицинский препарат для сердечнососудистой системы;
Хондроксид: для суставов.

По обозначенной причине относиться к БАДам необходимо щекотливо. Не все из них — безопасные добавки к еде. Перед покупкой необходимо внимательным образом исследовать состав и действие имеющихся элементов, чтобы не принести ущерба состоянию здоровья.