Кабмин поддерживал госрегуляцию расценок на инсулин

ef2602ca

инсулин

Офис министров Украины утвердил пилотный проект по внедрению федерального управления расценок на медицинские препараты инсулина с 1 января 2015 года.

Это прикреплено государственным распоряжением № 443 от 26 июля «О внесении перемен в распоряжение Офиса министров №73 от 5 мая 2014 года», документ которого опубликован на формальном веб-сайте Кабмина.

Этот государственный документ спроектирован МОЗ Украины по итогам совещания «О внедрении системы реимбурсации медицинских препаратов инсулина» от 15 мая 2015 с участием премьера Украины Арсения Яценюка.

На совещании находились представители российских и зарубежных изготовителей медицинских препаратов инсулина, отдельной аптечной сети, лечебного общества, дилеры и социальные компании.

Распоряжение позволит начать реализацию с 1 января 2015 пилотного проекта по внедрению федерального управления расценок на медицинские препараты инсулина при помощи механизма покрытия стоимости медицинских препаратов инсулина. «Пилотный проект считается одним из приборов войны с коррупцией в области. Он позволит пройти от покупок медицинских препаратов инсулина в регионах до аптечного покрытия. Это — совершенно азиатский аппарат. Сейчас принципиально все приготовить для его внедрения», — рассказала первый зам. министра здравоохранения Александра Павленко.

По документу, с 1 февраля 2016 года кругооборот медицинских препаратов инсулина, например покрытие их стоимости с помощью средств региональных бюджетов, проводится по референтным расценкам (расценкам покрытия) после внесения подобных медицинских препаратов в поставленном порядке в список референтных расценок.

Также, Минздраву доверено принять до 1 сентября 2015 положение о списке больных, нуждающихся в инсулинотерапии и ввести его в действие до 1 октября 2015 года; по согласию с Министерством финансового формирования и торговли и Антимонопольным советом к 1 января 2015 принять положение о списке референтных расценок на медицинские препараты инсулина и порядок внесения в него перемен; оформить и объявить до 1 февраля 2016 список референтных расценок на медицинские препараты инсулина; передать к 1 января 2015 года на обсуждение правительства проект акта о внедрении с 1 февраля 2016 года покрытия стоимости медицинских препаратов инсулина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *