Зубко: Кабмин не рассматривал введение ЧП

ef2602ca

уголь

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании не рассматривал вопрос введения чрезвычайного положения в энергетике. Об этом сообщил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Нет, вопрос сегодня не рассматривался», – сказал он после заседания правительства.

По его словам, накануне по результатам заседания Энергетического штаба были предложены меры для обеспечения стабильности энергосистемы страны и уменьшения потребления угля с 28 тыс. тонн до 20 тыс. тонн. Министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику было поручено проработать данные меры.

«Население было защищено с точки зрения энергоснабжения и тепла. Я думаю, что день-два такого большого значения не имеют, но самое главное – процесс антикризисных мер уже запущен», – сказал Зубко.

Отвечая на вопрос, будет ли введено чрезвычайное положение при завершении разработки соответствующего плана министерством, чиновник сказал, что «возможности введения чрезвычайных мер, не надо путать с чрезвычайным положением».

«Чрезвычайные меры позволяют в оперативном режиме давать возможность эксплуатации энергоблоков теплогенераций, которые работают в Украине. Это не касается чрезвычайного положения для населения, это касается устойчивого функционирования энергетической системы Украины», – подчеркнул Зубко.

Как сообщалось, с 26 января в Украине продолжается блокада железнодорожных путей из неподконтрольных территорий Донбасса, по которым поставлялся уголь, необходимый для работы ТЭС.

Накануне Минэнерго предложило ввести режим чрезвычайного положения в энергетике Украины из-за дефицита угля, вызванного блокадой на Донбассе.

Если Кабмин одобрит введение режима чрезвычайного положения в энергетике Украины, то отключения электроэнергии могут коснуться семи областей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *