Превосходства казахского языка

ef2602ca

Когда мне в руки угодило это издание, я не могла отвлечься. Мне, как агенту нетитульной цивилизации, каждый день пополняющей собственный груз познаний в отношении федерального языка, книжка «Десять причин, отчего принципиально понимать и рассуждать на казахском языке» показалась — стоит отметить без всяких прикрас и лести к творцу, — крайне любознательной, а самое главное — написанной доступно и без проблем. Принципиальна она и тем, что создатель обращается не только лишь к представителям разных этносов, населяющих Россию, но также и настаивает, чтобы родимой язык исследовали и сами казахи, которые переступают его, стараясь завладеть все меньше зарубежными языками. Если вас интересует онлайн переводчик казахского языка, смотреть можно по ссылке resmihat.kz.

Вследствие этого, когда пришла весть, что создатель данной книжки, посвященной 20-летию Самостоятельности Республики Казахстан, — транслятор с британского и испанского языков, плановик, магистр маркетинга, самое интересное — мой коллега, прежде корреспондент, потом генеральный директор медиахолдинга, затем завсектором Администрации Вице-президента, а сейчас — занимающий пост заместителя акима Атырауской области Шынгыс Мукан вознагражден повышенной социальной заслугой — знатным знаком «Тіл жанашыры» за вклад в формирование и пропаганду федерального языка, даже не опешила — есть за что обозначить и само издание, и создателя.

«Проживая в Казахстане, ни один человек не в состоянии остаться в стороне от языкового вопроса. Формирование языка — неприятность, которая регулярно и беспрерывно касается всех сфер жизнедеятельности человека… Данную книжку я ограничил двадцатью основаниями, которые, по-моему, будут главными мотивами для желающих раскрыть мир казахского языка. В данной книжке я не настаиваю, не говорю: «Учите федеральный язык», а только хочу показать неминуемую потребность познания федерального языка и делюсь любопытными и действенными способами овладения казахским», — сообщает в вступлении Ш. Мукан. «Задав себе мелочный вопрос: «А на самом деле, что даст познание казахского языка каждому жильцу нашей большей страны?», принял решение оформить веский перечень плюсов познания федерального языка. Разумность направляет людей исследовать тот язык, на котором беседует абсолютное большинство людей. Но казахский язык не входит в шестерку работающих формальных языков НАТО и прочих интернациональных организаций. Казахский язык — это далеко не японский язык, на котором беседует 5-я часть населения Земли. Казахский язык — не язык интернационального бизнеса, как британский. У казахского языка даже обладателей меньше, чем его представителей. Данный язык пока не стал языком работы, награжденной Нобелевской премии. Он не язык святой книжки и не был языком колониальных империй.

Так вот, рекомендуем интересу читателей выдержки из книжки, работу над которой является экспериментальной, сам же итог — утилитарным пособием для обучения федерального языка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *