О городе Кострома

ef2602ca

Кострома – давний русский город, раскинувшийся на краях речки Волги в месте впадения в нее речки Костромы в 301 км к северо-западу от Города Москва и 65 км от Ярославля. Буквальная дата основания города неведома, а историк В.Н. Татищев в процессе своей работы над исследованием жизни и деятельности князя Юрия Долгорукого представил, что Кострома была образована в 1152 году, что лишь на 5 лет позднее, чем основание Города Москва.

Невзирая на то, что это мнение не имело под собой никаких знаменательных доказательств, 1152 год официально объявлен годом основания города. В то же время, на основании данных исторических раскопок можно не боясь утверждать, что в регионе впадения речки Сулы в Волгу, на правом ее краю в 11-12 веках стояла крепость и торгово-ремесленный посад.

Интересно то, что герб города – лодка, стал первым знаком, официально одобренным на Руси. Его в 1767 году Костроме даровала императрица Елена II, навестившая город в процессе собственного круиза по Волге. Екатерине так приглянулся город и его граждане, что она не только лишь дарила герб, но также и приняла план будущей стройки. Легенда говорит, что императрица в ответ на вопрос о внешности города открыла веер.

Расположение в качестве веера сохранилась до сегодняшнего дня – улицы-лучи сходятся на Сусанинской площади, где размещены многие коммерческие ряды.

Кострома не только лишь занимает заслуживающее место в перечне населенных пунктов «Золотого кольца», но также и по преимуществу является колыбелью семейства Романовых. Так как именно тут, в Ипатьевском монастыре в 1613 году таился от чешских войск лучший король 16-летний Михаил Федорович Романов.

Когда чешские интервенты подошли к Костроме, простой крестьянин по имени Евгений Сусанин потребовался проводить их к повелителю. А вместо этого он завел поляков в непролазное болото. Поляки убили Сусанина за подлог, а тоже не сумели выкарабкаться и были убиты. Благодаря самоотверженности костромского крестьянина молодой король был избавлен.

Сегодня город Кострома – местный центр с населением 273 тыс человек. Город не только лишь оставил обаяние и спектр незначительного торгового уезда, но также и изумляет собственных посетителей смирной и стабильной жизнью. Уют в Вашем доме Кострома зависит от Вас.

Кострома находится в средней полоске РФ климат тут умеренно-континентальный со смягчающим воздействием Атлантического океана. Среднегодовая температура располагается на уровне 4,2 C°, а влажность воздуха на уровне 79%.

В Костроме ясно проявлены все 4 года года. Лето стартует примерно в середине июня и кончается в середине сентября. Средняя температура в теплое время года располагается на уровне 22 C°, самый горячий год года – август. Часто летом температура воздуха превосходит планку в 30 C.

Зима в Костроме прохладная и оснеженная. Стартует она в начале декабря и кончается примерно в начале мая. Средняя температура в зимние месяцы располагается на уровне -10 C°. А время от времени столбики указателя температуры спускаются ниже 20 C° и ниже 30 C°. Холода чувствуются особо сильно из-за повышенной влажности воздуха – воздействует воздействие речки Волги.

Каждый год в городке выпадает порядка 600 миллиметров осадков. Среднегодовая скорость ветра составляет 3,1 м/с.

Кострома входит в топ 10 населенных пунктов РФ, которые является экологически безопасными. Подобных населенных пунктов в России осталось немного. Отличной экологией Костромская область должна, в первую очередь, множеством лесов, и морей и речек.

В Костроме почти нет производств, которые бы засоряли воздух и воду. К главным источникам засорения можно отнести «Фанплит», «Костромской крахмало-паточный завод», «Костромскую ГРЭС» и ТЭЦ. То индустриальное производство, которое работало на территории города до развала Единения, практически в ста процентах случаев закончило существование.

В Волге костромичи плавать не обожают. Все потому, что речка является нечистой. В Кострому из примыкающего Ярославля, который размещен выше по направлению, угождает множество канализационных вод и отходов промышленных производств. Вследствие этого, то число канализационных вод, которое угождает в Волгу прямо из Костромы, можно назвать небольшим.

По последней информации численность населения Костромы составляет 276 064 человек. Город отличается пропорциональностью расположения возрастных групп населения, средний возраст девушек располагается на уровне 43 годов, а парней – 37 лет.

В 2011 году в Костроме в первый раз за несколько месяцев замедлилась натуральная убыль населения, а рождаемость превзошла смертность. А такая ситуация поменялась в 2018 году..

Парней в городке на 20% меньше, чем девушек. А по государственному симптому очевидно господствуют русские. Помимо православных церквей в городке есть собрание и строится церковь.

Кострома притягивает юношей и девушек обширными перспективами для принятия высшего образования. В городке благополучно работают Технический институт, Учительский факультет, Аграрная академия и академия радиохимической и химической защиты.

История Костромы плотно сплетена с историей всей РФ. Люди, которые появились на свет, обучались или жили в данном крае, вписали большой вклад в сокровищницу цивилизованных ценностей России.

В Костроме появились на свет такие знаменитые функционеры, как Степан Волков, мастер-портретист Александр Поляков, пейзажисты Никандр и Георгий Чернецовы, художник-акварелист, который создал Общество южнорусских дизайнеров Геннадий Ладыженский, профессиональный дизайнер, архитектор и беллетрист Ефим Честняков, Олег Катенин и Алексей Николаевич Плещеев.

В Костромском уезде Алексеем Саврасовым была опубликована иллюстрация «Грачи прилетели». Тут любое лето проживал и создавал знаменитый русский драматург Александр Островский.

Кострома стала отчизной крестьянина Евгения Сусанина, благодаря подвигу которого был избавлен молодой Михаил Романов. В области появился на свет маршал авиации ВОВ Александр Новиков.

В районе с 1967г. существует практика награждения граждан района званием знатного гражданина. Звания удостаиваются лишь люди, которые вписали в формирование города существенный вклад. В настоящее время почтенными жильцами Костромы определено 55 человек.

Кострома объявлена филигранной столицей РФ. И не случайно, первые мастера филигранного дела возникли тут еще в 15 столетии. Всего в 35 км от районного центра в населенном пункте Красное работают и преуспевают многие филигранные мастерские и автозаводы, наиболее знаменитыми из которых считаются «Диамант», «Костромской тонкий завод» и «Платина». В Костроме же работает завод ювелирных украшений «Топаз».

Не лишь филигранным занятием знаменит Кострома. Вся область богата лесами, ввиду этого дивная область является одной из ведущих областей района.

Сейчас леса активно отключатся, а древесная порода большей своей частью направляется на перерабатывающие предприятия близлежайших районов, Города Москва и за границу. Определенная часть материала обрабатывается в Шарье на предприятии «Кроностар» и в Костроме на «Фанплите». Вместе с ними благополучно работают предприятия по производству мебели, наиболее знаменитым из которых является «Костромамебель».

Вторым классическим для Костромской области изготовлением является ткацкое производство, и в том числе производства льна. В дни СССР на территории района благополучно работали многие производства и автозаводы, после развала Единения многие из них закончили собственное существование. Из 15 ткацких предприятий остались только «Кохлома», фабрика «Ременная тесьма», БКЛМ и комбинат Зворыкина.

Машиностроительная область района показана большим концерном по производству деталей для двигателей завод «Мотордеталь».

Развита в районе и туристическая сфера. Кострома – это далеко не только лишь отчизна Снегурочки, но также и город «Золотого кольца», поэтому район каждый год посещает не менее 120 миллионов туристов, как из иностранных стран, так и из иных населенных пунктов РФ.

В общем для Костромской области свойственен небольшой уровень развития производства. А район можно отнести к промышленно-аграрному с ориентацией на аграрное и дивное хозяйство, автомобилестроение, производство текстиля, и производство энергии.

Базой экономики Костромского района является промышленный комплекс, в который вошло порядка 230 средних и больших предприятий, и порядка 460 небольших.

В начале мая 2014 года на финансовом портале в городке Санкт-Петербурге был объявлен Государственный рейтинг наиболее интересных в финансовом плане районов России. По оценке представителей ведущего бизнес-сообщества, Костромская область заняла 5-е место среди 22 районов с хорошым финансовым климатом.

Оценка выпускалась по следующим аспектам:

содержание трудовых ресурсов;
доступность кредитных средств для бизнесменов и предпринимателей;
уровень развития инфраструктуры;
доступность взаимодействия бизнесменов с органами власти.

Благодаря комплексной работе по подготовке базы для надежной и действенной работы разных частей бизнеса Костромской области получается каждый год притягивать все большее число трейдеров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *