Душистая симфония жизни

ef2602ca

«Душистая симфония жизни» — так именуется незначительный рассказ Валентина Пикуля из его сборника знаменательных миниатюр «Кровь, плач и лавры». Это даже не симфония — это гимн, гимн искусству парфюмеров, гимн окружающим нас пахучим ароматам. И собственную главку, посвященную функции ароматов в жизни человека, мы начнем выдержкой из данной миниатюры.

«Из глубины веков дошли до нас первые благоухания, сохранившие запахи древности в усыпальницах египетских фараонов. Библейская Суламифь, искушавшая Соломона, танцевала перед ним, излучая запахи возбуждающих масел, пропитавших ее гибкое тело.

В данной секции основные ритейлеры парфюмерии представляют 4 «топовых» запаха, способных выделить вашу эксклюзивность и стать успешным добавлением к сегодняшнему стилю:

Если какой-нибудь из парфюмов покажется вам достойным интереса, можно получить не менее детальную информацию о нем и его акционной стоимости, пройдя по аналогичной сноске…

В старых Афинах каждая красотка знала, что руки должны благоухать тисненой, а лицо — пальмовым маслом. Избалованные патриции важного Парижа практически плескались в ароматах, они опрыскивали ими не только лишь собственную одежду, однако даже улицы, по которым должен проехать правитель.

Города средневековья гибли среди отбросов и грязных канав, даже повелители были вымыты два раза: при их рождении и перед их погребением.

Женщины не испытывали даже простой гигиены и, чтобы перешибить неприятный запах, охватывали себя значительно благоухающими духами, вплоть до сильного мускуса, а путешественники той темной эры, еще не видя города, предполагали о его недалекости по аромату духов и помоев.

Алхимики искали не только лишь «секреты» серебра и фарфора, однако составляли остропахнущие мастики и эссенции, не опасаясь мешать воедино мочу малышей с настойкой из лепестков герани, пигмент толченых болотных жаб они размешивали с цветами индусской духи.

В лавках Рима пор Екатерины Медичи открыто осуществляли торговлю токсичными духами, чтобы окормить конкурента или конкурентку; старые женщины знали, каким ароматом привлечь кавалера, а какие духи готовы вызвать в мужчинах омерзение…

По запаху духов можно было устанавливать сословное положение человека, так как элементарная швея не могла пользоваться духами, какие применяли маркизы. Мода на запахи изменялась, как и мода на одежды, и самые знаменитые женщины во вторник пахнули по-другому, чем в воскресенье…»

Оборвем выдержку сочинителя, сменив ее выдержкой научного работника. Доведем выдержку из статьи Дж. Эймура, хорошо нам известного по прошлым главкам, разработчика стереохимической теории чутья: «Для человека чутье, вероятно, стало менее значительным как нужное ощущение, чем для большинства животных, однако мы все же находимся в зависимости от данного ощущения в намного большей стадии, чем это нам представляется.

Можно расценить важность чутья для человека, вспомнив, какой безобразной представляется еда при насморке и как досадно работает отвратительной запах воды или душный воздух в комнате. Управление ароматами — самая важная цель… парфюмерной промышленности и сигаретного производства. Несомненно, чутье влияет на нашу жизнь многими «тонкими» способами, которые мы не понимаем…»

Давайте задумаемся над данной фразой: «оказывает влияние на нашу жизнь», при этом так, что мы данного не понимаем. Человек, утративший слух, зрение, является инвалидом, а человек, утративший чутье, инвалидом себя не считает. Если ищите магазин парфюмерии рекомендуем сайт www.aromasharm.com.

Везде где только можно популярно мнение, что можно вполне справиться и без чутья. И на самом деле, загрязненность больших мегаполисов, духота муниципального транспорта, косный воздух миниатюрных квартир, далеко не интересные «ароматы» публичных столовых, вездесущее распределение табакокурения, сигаретного дыма — все, вроде бы, должно доказывать это мнение.

Жителю города орган чутья казалось бы и ни к чему. Все намного реже пользуются духами и одеколоном мужчины, равномерно утрачивают чародейские секреты владения ароматами очень многие женщины.

Вот перечень парфюмерных изделий, производившихся в середине прошлого века: духи, одеколоны, ароматные воды для пульверизации и уборные воды, ароматичное мыло, ароматные пудры, кремы, помады (в том числе помада для волос), пахнущие притирания, нюхательные и уборные уксусы, нюхательные соли, ароматные порошки, ароматичные курительные эссенции или уксусы, ароматичные курительные порошки, бумажки и свечки, подушечка.

Такой далеко не общий список данного благоуханного королевства, очень многие представители которого вымерли или располагаются на грани вымирания. Немногие сейчас даже знает, что из себя представляет подушечка. А тогда подушечка были очень знамениты. Так именовали особенные подушки, которые запрятывали на ночь в белье или кровати, чтобы ароматизировать миндалем и ванилью, лавандой и розами.

утрачен секрет духовитых палочек. Если мы и приобретаем временами в магазине «Ганг» эти индусские палочки, то глядим на них как на какую-то диковинную игрушку. А в то же время в странах Запада очень популярно античное и почти незнакомое нам искусство составления и применения ароматов.

Есть очень многие тыс рецептов, временами крайне трудных и дорогостоящих, куда входят сандал, ароматные смолы, подсушенные рыльца и лепестки растений. Благоухания не только лишь курятся в приалтарном полумраке храмов, но также и дома; одни во время обеда, иные — при чтении, третьи — в ночное время. И невозможно данного путать, в связи с тем что запахи одних духовитых палочек увеличивают направленность и внимание, иные способствуют голоду, третьи пробуждают половое желание.

В магической аравийской повести «Приключения 4-х дервишей» изображен такой момент. Принц Чина по указу царя джиннов выискивает наиболее отличную во всем мире девушку. Когда после семилетних поисков он считает красотку, то влюбляется в девушку сам и не желает давать ее злобному джинну. Правильный прислуга принца рекомендует намазать тело девушки особенной смазкой, запах которой не выдерживают джинны. Принц так и поступил. «Повелитель джиннов направился в цветник посмотреть на девушку. Когда он ускорился к ней, то почувствовал неприятный запах. В нем появилось ощущение антипатии, и он не сумел хорошо пересмотреть ее.

С побагровевшим лицом властелин джиннов прибегнул к принцу: «Что это за запахи?! И кто додумался до данного?!» Видите ли, в странах правоверного мира хорошо знали о воздействии чутья на половое ощущение. Это обнаружило отображение не только лишь в душистых творениях старых парфюмеров, однако даже в баснях.

Вот мы и пришли с вами к очень любопытной и таинственной теме — об чувствительном действии ароматов. Незначительно мы заявляли про это, анализируя анатомию чутья.

Хорошие запахи способствуют усовершенствованию настроению человека, а малоприятные могут проявлять удручающее влияние, вызывать разные негативные реакции вплоть до тошноты, блевоты, гипноза (от сероводорода, топлива и других); они готовы менять температуру кожи, вызывать омерзение к еде или отказ от нее, осложнять чувствительность рефлекторной системы, вести к реакции, раздражительности.

В 1909 году русский биолог А.В. Семичев проверял влияние пахнущих веществ на газообмен и совместное положение теплокровных животных. По его исследованиям, легкие масла — мятное, красное, коричное, апельсиновое, бергамотное и определенные иные — снижали напряженность газообмена обезьян, собак, зайчиков и голубей. Запах мускуса увеличивал газообмен зайчиков.

Еще ранее, в 1885 году, П.А. Истаманов продемонстрировал, что недовольство обонятельного анализатора человека «приятными запахами» (красным и бергамотным маслами, гелиотропином) вызывает увеличение дерматологической температуры, снижение давления крови, запаздывание пульса. «Неприятные запахи» (уксусной кислоты, сернистого аммония, аммиака и гнилости) вызывают, напротив, снижение температуры, увеличение давления крови и ускорение пульса.

русскими физиологами выявлено, что запахи могут вызывать различные реакции в функции наружного дыхания, менять его ритм, действовать на возбудимость мускул и центральную нервную систему и на амплитуду вибрации головного мозга. В собственных работах мы обнаружили, что запах камфоры повышает противодействие бронхов.

Найдено, что запах бензола и герантиола сильно повышает слух, а запах индола — усугубляет. Запахи бергамотного масла, пиридина и толуола увеличивают актуальность зрения в сумерках. Запахи бергамотного масла, герантиола, камфоры увеличивают чувствительность глаза к зеленому расцветке и снижают к алому; запах розмаринового масла увеличивает поле зрения для зеленых и суживает для ярко-красных объектов, а индола — суживает для ярко-красных и увеличивает для зеленых объектов.

В упоминавшейся нами знаменательной миниатюре Валентина Пикуля «Душистая симфония жизни» приводится любопытный момент. За молодой прекрасной девушкой Шарлоттой ухаживают двое конкурентов — знаменитый исполнитель и молодой, бедный парфюмер.

На вечер своего конкурента парфюмер приносит огромную корзину фиалок и ставит ее на покрышку рояля. Тенор с стыдом бегает из дома Шарлотты, не в силах взять ни единой повышенной нотки. Оказывается, парфюмер хорошо понимал, что запах фиалок способен разбить гармонию голосовых связок. Про это же знали старые квалифицированные артисты, еще еще до первых экспериментов физиологов по исследованию влияния чутья на разные функции организма.

Запахи готовы распоряжаться расположением духа, трудоспособностью. Известно, что Байрон окуривал себя ароматом трюфелей. Знаменитый парфюмер Брокар, создавший в 1869 году в городе Москва собственную парфюмерную фабрику (сегодня фирма «Новая заря»), сообщал: «Я убежден: производительность труда даже обычного рабочего повысится, если в цехах предприятий не будет вонищи, а воздух заполнится запахом левкоев и глициний».

В 1939 году русский биолог Д.И. Шатенштейн произвел книгу «Регуляции физических действий при работе», в которой в первый раз научно аргументированно обосновал, что определенные обонятельные раздражения увеличивают пригодность человека.

Исследования Шатенштейна велись в лабораторных условиях, выполняемая работа содержалась в росте гири. После вдыхания аммиака число сделанной работы, рассматриваемой в килограммометрах, существенно росло. Пока, эксперт не сделал относительной оценки различных пахнущих веществ с позиции их влияния на пригодность.

Изучения по воздействию ароматов на пригодность продолжаются. В 1983 году в операторском зале Киевского аэродрома Борисполь был установлен спроектированный Факультетом ботаники АН УССР дозатор ароматов «Фитон-1», который существенно увеличил пригодность авиадиспетчеров.

А и новее извещение. Представители японской фирмы «Симицу» также могут предложить исправлять ситуацию мощности труда и понижения значения раздражающих факторов и ситуаций при помощи ароматов.

Вот что сообщает «Литературная газета» (номер 52 от 28 января 1988 года) ссылаясь на «Daily Telegraph»: «Что делать, если вялая машинистка или разработчик программного обеспечения стали больше делать ошибок? Ответ несложен: надо предоставить им подышать ароматом апельсина, и истощенность будет проходить. Эксперты фирмы спроектировали 20 видов ароматов цветов и растений, в любом случае работающих на положение рабочих и предназначающихся.

Особенное значение использование такой парфюмерии имеет для разработчиков программного обеспечения. Произведенные компанией изучения продемонстрировали, что количество ошибок разработчика программного обеспечения понижается на 20 %, когда он вдыхает запах лаванды, на 33 % — от запаха жасмина, на 54 % — от запаха апельсина.

Помимо этого, определено, что запахи лаванды и розмарина работают расслабляющее и уничтожают напряженное положение, а запахи апельсина и эвкалипта, наоборот, волнуют и увеличивают производительность. Система внедрения ароматов в казенных комнатах проста: воды, имеющие разные запахи, под давлением превращают в простой «туман», который через технологию кондиционирования поступает в ту или другую комнату.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *