Кофе не для всех: кому нельзя кофе

ef2602ca

Кофе Но не забывайте, что кофе может негативно влиять на здоровье. Вред кофе для организма и кому нельзя кофе – темы нашего разговора. Надеемся, вы вспомните о наших рекомендациях, когда будете покупать 7-й стаканчик за день.
Итак, поговорим о том, кому нельзя кофе и какой вред кофе наносит организму.
Вред кофе для гипертониковВ первую очередь кофе нежелательно пить людям с артериальной гипертензией (повышенным давлением). Так как все мы знаем, что кофе повышает давление, хотя и на короткое время. В умеренных дозах кофе можно принимать даже гипертоникам. Но не увлекайтесь!
Вред кофе для нервной системыКофе в больших количествах будоражит вашу нервную систему. Кофе провоцирует выработку гормонов стресса. У человека увеличивается частота пульса, давление и психологическое напряжение. Поэтому нельзя пить кофе людям, страдающими нервными расстройствами, или в периоды особого нервного напряжения. 
Вред кофе для желудкаКофе нельзя пить натощак, потому что он стимулирует выработку соляной кислоты в то время, когда в желудке еще нет пищи. Соляная кислота вырабатывается чаще положенного, вследствие чего возникают проблемы с пищеварением. Поэтому кофе нужно пить только после еды или снека.Кислоты, содержащиеся в кофе, также могут негативно влиять непосредственно на желудок и слизистую. Людям с язвой, гастритом, синдромом раздраженного кишечника кофе полностью противопоказано.
Вред кофе для сердцаЛюдям с заболеваниями сердца (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз) либо же предрасположенностью к таким болезням кофе пить нельзя. Даже людям со здоровым сердцем не стоит злоупотреблять количеством напитка. Не более 6 чашек в день – норма для здорового человека.
Вред кофе: плохое усвоения минераловЕсли человек пьет много кофе и при этом ест пищу, богатую минералами, он все равно будет испытывать недостаток минеральных веществ. Кофе в больших объемах приводит к вымыванию минералов (кальция, магния, цинка и железа) из организма.
Вред кофе для беременныхТак как кофе оказывает негативное влияние на усвоение кальция организмом, беременным лучше вообще отказаться от бодрящего напитка, по крайней мере, на ранних сроках. Либо же употреблять в небольших количествах (максимум до двух чашек в день). Некоторые ученые настаивают на мнении, что кофе может даже стать причиной выкидыша, так что лучше проявить силу воли и не пить кофе во время беременности.
Кофе и раковые заболеванияКофе содержит акриламид – канцерогенное вещество, то есть вещество, которое может вызывать раковые заболевания. Чем темнее зерно кофе, тем больше акриламида в нем содержится.
Кофе и привыканиеДавно ведутся споры по поводу того, что кофе – это наркотик. Бесспорно одно: кофе действительно вызывает в определенной степени привыкание организма. Но этот вопрос больше касается количества выпитого кофе. В умеренных дозах оно благотворно влияет на наш организм, оказывая бодрящее действие.
В целом сложно представить себе мир без кофе. Но можно и даже нужно употреблять этот напиток с умом, чтобы не получить вред вместо удовольствия от бодрящей чашечки кофе. Будьте бодрыми и здоровыми! Источник: http://feelgood.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *