8 мифов о кофе: правда или вымысел?

ef2602ca

Кофе А что вам известно о любимом напитке?
Миф №1: Кофе вызывает привыкание
Отчасти, этот миф является правдой. Кофеин, содержащийся в кофе, является стимулятором нервной системы, а регулярное его употребление вызывает умеренную физическую зависимость.
Если вы откажетесь от кофе резко (особенно, если вы привыкли выпивать несколько чашек в день), вы можете ощутить некоторые из этих симптомов:
Головная боль;Усталость;Тревога;Раздражительность;Депрессия;Трудности с концентрацией внимания.
Без сомнений, отказ от кофе может испортить вам несколько дней. Однако зависимость от кофе настолько незначительна и быстротечна, что специалисты не считают ее серьезной проблемой.
Миф №2: Кофе вызывает бессонницу
Ваш организм быстро усваивает кофеин, содержащийся в кофе. Однако он так же быстро от него избавляется. В среднем, половина употребленного кофеина выводится из организма уже через 5-7 часов. В течение 8-10 часов из организма выводится уже 75%. Большинство людей не будет испытывать никаких неудобств, если выпьет одну-две чашки кофе в течение дня.
Однако употребление большого количества кофе на ночь, по крайней мере за шесть-семь часов до сна, может вызвать бессонницу. Те люди, которые страдают от бессонницы из-за кофе, могут также испытывать и другие побочные эффекты напитка, к примеру, нервозность и желудочно-кишечное расстройство.
Миф №3: Кофе повышает риск развития остеопороза, болезней сердца и рака
Умеренное потребление кофе (около 300 миллиграмм или три чашки в день) не причиняет вреда для здоровья большинства взрослых людей. Однако, некоторые люди могут ощутить побочные эффекты напитка. Особенно это касается людей пожилого возраста или людей с высоким кровяным давлением.
Остеопороз и кофеин
Употребление большого количества кофе (более 750 миллиграммов в день) может способствовать «вымыванию» кальция и магния из организма. Вы можете компенсировать потерю, добавляя несколько ложек молока в ваш кофе. Пожилым людям и людям со склонностью к повышению кровяного давления, все же стоит ограничить употребление кофе до 300 миллиграммов или меньше.
Сердечное-сосудистые заболевания и кофеин
У людей, чувствительных к кофеину, наблюдается временное повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Если у вас имеются проблемы с сердцем или у вас есть склонность к повышению кровяного давления, проконсультируйтесь с лечащим врачом о необходимости ограничения употребления напитка.
Рак и кофеин
13 проведенных исследований с участием более 20000 человек не выявили никакой связи между раком и кофеином. На самом деле, некоторые исследования показали, что кофе даже может защитить от некоторых видов рака.
Миф №4: Кофе мешает забеременеть
Большинство проведенных исследований показало, что умеренное употребление кофе не связано с:
Проблемами с зачатием;Выкидышем;Врожденными дефектами у ребенка;Преждевременными родами.
В то же время, женщинам, пытающимся забеременеть, или женщинам, находящимся в положении, рекомендуется ограничить употребление кофе до 200 миллиграммов кофе в день.
Миф №5: Кофе обезвоживает организм
Кофеин имеет мочегонный эффект. Тем не менее, жидкость, потребляемая с кофе, компенсирует потери воды. Употребление умеренного количества кофе не вызывает обезвоживания организма.
Миф №6: Кофе вредит детям
Некоторые дети обладают повышенной чувствительностью к кофеину. У них может наблюдаться временное беспокойство или раздражительность.
Миф №7: Кофе помогает протрезветь
На самом деле кофе не помогает протрезветь. Вам может показаться, что это так, однако даже если вы выпили чашку кофе после употребления спиртного, ваш организм по-прежнему находится под действием алкоголя.
Миф №8: Кофе не полезен для здоровья
На самом деле, исследованиями доказано, что кофе положительно влияет на здоровье. Кофе улучшает концентрацию внимания, бодрит, дает прилив сил и повышает коммуникабельность.
Кофе также помогает при некоторых видах головной боли и астме.
Отдельные исследования свидетельствуют о том, что напиток может снизить риск:
Болезни Паркинсона;Заболеваний печени;Колоректального рака;Диабета 2 типа.
Однако не стоит забывать о том, что высокий уровень кофеина может вызывать побочные эффекты.
Источник: http://medic.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *