Правда ли полезно иногда выплакаться, — объясняют психологи

ef2602ca

плач Существует мнение, что хорошенько поплакать является надежным способом снять стресс. Однако ученые не так однозначны в своих выводах по этому поводу, сообщает агентство Би-би-си.
Плач вызывают не только грустные чувства: расплакаться  можно как от печали, так и от радости, но как возникает плач — точно не известно.
Одна из теорий предполагает, что плач является способом привлечь внимание, добиться поддержки близких, когда мы нуждаемся в ней больше всего.
Это также способ выразить эмоциональное состояние, когда нам не хватает слов, чтобы описать свои чувства.
Хотя это и объясняет некоторые виды плача, многие исследователи обнаружили, что взрослые часто плачут в одиночку. И следовательно, некоторые считают, что такой плач является «вторичной оценкой», которая позволяет человеку осознать, как сильно он расстроен, и понять свои чувства.
Еще одно объяснение предлагает теория катарсиса, согласно которой плач дает облегчение в эмоционально стрессовой ситуаций. В 1986 году один психолог выяснил, что 94% статей в популярных американских журналах и газетах утверждали, будто слезы помогают снять психологическое напряжение.
Исследование 2008 года, в котором приняли участие почти 4300 молодых мужчин и женщин из 30 стран, подтвердило это предположение. Многие участники отметили, что, выплакавшись, чувствовали себя лучше как физически, так и эмоционально. Но некоторые из них вообще не почувствовал изменений в своем состоянии, а другие рассказали, что им даже стало хуже.
Исследователи пришли к выводу, что поплакать может быть полезным, но только при условии правильной поддержки близких людей. А это значит, что взрослые проливают слезы по той же причине, что и дети — умоляя о помощи друзей или семью.
Источник: news.liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *