Россия — США: все следы ведут к послу РФ Кисляку

ef2602ca

сергей кисляк

«В саге о домыслах по поводу связей Дональда Трампа и его окружения с Россией все пути ведут к Сергею Кисляку, — пишет Паоло Валентино в итальянской газете Il Corriere della Sera. — Именно он, посол Кремля в США с 2008 года, является той фигурой, что связывает многочисленные нити этой истории, полной загадок».

«Действительно ли этот дородный мужчина за 60 с добродушным и двусмысленным видом советского аппаратчика — «самый опасный дипломат в Вашингтоне», как вчера писал Politico? И насколько обоснованно в сюжете CNN анонимные источники и бывшие сотрудники спецслужб высказывают подозрения, что Кисляк не только дипломат, но и глава шпионской сети, очень умело вербующий информаторов в американской столице?» — задается вопросами автор.

Подобные обвинения опровергаются не только российской стороной, но и «авторитетными представителями американской стороны, которые говорят об их безосновательности», призывая не смешивать дипломатическую деятельность Кисляка со шпионажем, сообщает Валентино. Так Майкл Макфол, бывший посол США в России при Обаме, «сторонник очень жесткой линии с Кремлем и, несмотря на расхождения, большой друг Кисляка», отметил: «Его работа — представлять свою страну, и он делает это очень хорошо».

Автор отмечает, что при Кисляке посольство на Winsconsin Avenue стало полюсом притяжения и с культурной точки зрения: «его начинанием является дипломатия джаза — он обожает эту музыку и часто является гостем и соорганизатором концертов, где выступают американские и российские джазисты». «Стереотипы должны сначала поменяться в сердцах», — говорит Кисляк.

Однако Кисляк готовится уйти на пенсию, и на смену ему должен прийти Анатолий Антонов (62 года), карьерный дипломат и бывший заместитель министра обороны, который сведущ в вопросах разоружения, предан Кремлю и за свою жесткость прозван «бультерьером», продолжает корреспондент. Его утверждение — это сигнал того, что даже с приходом Трампа Москва остается настороже и хочет иметь в Вашингтоне представителя высшего уровня.

В то же время два кандидата, которые считаются фаворитами на пост посла США в Москве, «уже стали объектом полемики». Первый кандидат, Картер Пейдж, советник Трампа в период предвыборной кампании, — бизнесмен из энергетической отрасли, «у которого в прошлом были деловые отношения с «Газпромом», считается одним из «связных» между Трампом и Путиным, говорится в статье. «Пейдж тоже вчера признал, что встречался с Кисляком на съезде Республиканской партии в Кливленде» (в июле 2016 года. — Прим. ред.).

Второй кандидат на роль посла в Москве — это «легенда американской дипломатии» Ричард Бёрт, «однако «Газпром» был и его клиентом», отмечает автор.

«В общем, даже если это случайность, куда ни повернись, кажется, что тень России преследует администрацию Трампа», — подытоживает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *