Рада узаконила полицию на Украине

ef2602ca

дозор милиция
На Украине больше не будет ГАИ и органов внутренних дел – 2 августа Верховная рада утвердила в третьем чтении законодательные проекты «О государственной полиции» и «Об органах внешних дел», этим самым вернув важно свежую технологию правопорядка в стране.
Принятый законопроект «О государственной полиции» откладывает ещё русский законопроект «О милиции» примера 1991 года и, как заметил советчик главы МВД Антон Геращенко, после входа в силу он «откроет проезжую часть Украине к свежему качеству защиты публичного порядка, выбору профессиональных сотрудников, чётко установит права и прямые обязанности гражданина и стража порядка, в тех вариантах, когда гражданину необходимо предохранить собственные права, но полицейскому осуществить собственные обязанности».
Свежий законопроект также вводит основной состязательный контроль в полицию (как это случилось с патрульными сотрудниками полиции в Киеве, Одессе, Харькове и прочих городах). При этом полицейские сумеют производить проверку бумаг, вести выборочные опросы жителей, неглубокий просмотр, задерживать транспортные средства, настоятельно просить оставить место и ограничить доступ к определённой территории, урезать перемещение личности, авто и т.п. 
В состав Государственной милиции зайдут такие подразделения, как преступная милиция, патрульная милиция, милиция защиты, особая милиция и милиция особенного предназначения. Управляющий Государственной милиции будет предназначаться на пост и увольняться Офисом министров по представлению Премьера в соответствии с предложением главы МВД. 
В то же самое время законопроект «Об органах внешних дел» ставит законные и координационные нормы работы всей правоохранительной системы по высоте МВД, включая Государственную полицию и Государственную гвардию Украины. 
Свежие законы не значат незамедлительный роспуск всей органов внутренних дел и ГАИ (в отличии от грузинского опыта реформы МВД). У министерства ещё будет переходный момент: вначале в городах будет патрульная работа, равномерно будет сделана автодорожная милиция и прочие органы правопорядка. Со слов министра МВД Арсена Авакова, до новогодних праздников ожидается приготовить около 6 миллионов свежих патрульных, при том, что в рамках страны необходимо 170 миллионов полицейских.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *