Свежие тарифы ЖКХ: какие суммы мы увидим весной в платежках

ef2602ca

Тарифы ЖКХ
Граждане многоквартирных зданий приобрели платежки со свежими тарифами на жаркую воду. «КПП» на Украине» разбиралась, что будет подниматься в цене далее.Тематика увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги который год потряхивает разумы украинцев. 
В настоящее время, когда нагревательный год завершился, но платежки значительно сбросили лишний вес, вроде бы, можно наслаждаться, не тогда было. В квитанциях за июнь жители увидели свежие тарифы на воду. А это далеко не последнее увеличение в видимом будущем. До конца года снова подорожает электрическая энергия. Но со стартом отопительного года весной вновь начнем больше платить за тепло.
Свежие платежки
В мае Государственная комиссия, выполняющая федеральное управление в области энергетики и общественных услуг (НКРЭКУ), увеличила тарифы на жаркую воду во всех городах Украины, где происходит концентрированная ее подача. К примеру, в столице метр горячей жидкости подешевел с 25,06 до 40,92 гривен.
— Честно говоря, то я еще к прошлым тарифам не привык, — сетует киевлянин Алексей. — Но здесь свежие цены. Аж глаза на лоб полезли, когда увидел 41 гривну за метр. Хорошо хоть месяц назад вели проверки сетей, и у нас жаркую воду выключали. Таким образом мы истратили немного. Однако в данном месяце я основательно задумался, может, установить бойлер и так что начать сберегать?
В иных городах горячая жидкость также повысилась в цене. К примеру, в городе Днепропетровск метр стоит от 31 до 57 грн исходя из поставщика. В Одессе горячая жидкость стоит больше, чем в Киеве — 42,14 гривен., еще дешевле она в Полтаве — 42,52 гривен., но во Львове тариф повысился до 44,4 гривен. за метр. Наиболее дешевая горячая жидкость в Запорожье — 38,81 гривен./ куб. м и в Харькове — 25,93 гривен. метр.
Что нас ожидает до конца года
И это далеко не последнее подорожание в 2018 году. После старта отопительного года за тепло надо будет платить в два раза больше. Так, для зданий, где определены теплосчетчики, 1 гигакалория тепла будет обходиться в 657,24 гривен., но там, где счетчиков нет, люди будут платить за обогреваемую площадь, в зависимости от нормы 16,14 гривен. за кв. метр. Впрочем, платить нам надо будет только в нагревательный год, если, разумеется, опять ничего не поменяется в законодательстве.
Также с 1 октября увеличатся тарифы на энергию. Если в настоящее время за первые 100 кВ мы выплачиваем 36,6 гривен., но любой кВ более обходится в 63 копейки, то с весны тарифы увеличатся так:

 Нетрудно высчитать, что если в настоящее время, применяя 200 кВт.ч электроэнергии в неделю, вы платите около 100 гривен., то с октября ваш счет увеличится до 124,5 гривен.
Способны ли понизить тарифы?
Определенные жители рассчитывают на то, что тарифы на услуги ЖКХ могут понизить. Так как правительство позвало интернациональных аудиторов для проверки их обоснованности. Однако в середине прошлой недели премьер сообщил, что тарифы на ЖКХ у нас… занижены. Абсолютное большинство специалистов убеждены, что интернациональные аудиторы решили, которое необходимо правительству.
— Подобным признанием Арсений Яценюк перечеркнул проницаемость и беспристрастие работы аудиторских организаций, — объясняет картину член Бдительного совета Факультета энергетических стратегий Юрий Корольчук. — И более того, поставил под сомнение беспристрастность итога так именуемого аудита тарифов.
Со слов специалиста, оценка аудиторами тарифов невероятна в такой длинный период. Для такой крупной работы нужно от 6 до 18 лет. При этом, вероятнее всего, оценка аудиторов будет неглубокой. Специалист убежден, что аудиторы будут действовать только с общественной информацией. Их подсчеты не сумеют обхватить весь массив информации, нужной для теста «справедливого» тарифа. В первую очередь, это данные работы жилищно-коммунальных хозяйств, федеральных организаций, занимающихся добычей газа, основного монополиста и поставщика газа компании «Нафтогаз України», информации об изношенности жилищно-коммунального фонда и т.п.
Поэтому специалисты не рекомендуют полагаться на падение тарифов. 
Стишок
Сколько оплатим весной
Мы приняли решение смекнуть, сколько надо будет оплатить по квитанциям этой весной после старта отопительного года. Например забираем квартиру площадью 30 квадратов с 2-мя написанными и 2-х комнатную квартиру площадью 50 кв. метров, в которой написаны трое. 
Расход жидкости для наших онлайн семей возьмем из расчета 5 кубометров на человека (прохладная) и 3 кубометра (горячая). Но электроэнергии пускай у них уходит на уровне 200 кВт.ч в неделю.
Тогда наши квитанции будут смотреться так:
Услуга 1-комнатная 2-комнатная
Квартплата, гривен./мес. 150,00 250,00Нагревание, гривен./мес. 484,20 807,00Напряжение, гривен./мес. 124,50 124,50Прохладная вода, гривен./мес. 102,40 153,60Горячая жидкость, гривен./мес. 245,50 368,30Газ, гривен./мес. 42,70 64,06Всего, гривен. в неделю 1149,30 1767,46
Ресурс: http://kp.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *