НАТО вновь сфокусировался на Кремле

ef2602ca

НАТО

«После многих лет, на протяжении которых НАТО отвечало на опасности далеко от пределов государств-членов, сейчас оно вносит свежую энергию в проекты противоборства гораздо более большой и спортивной опасности из собственного прошлого — Москве», — пишут корреспонденты Эрик Шмитт и Стивен Ли Майерс в The New York Times. Данный сейсмический сдвиг заметен на примере боевых учений в Латвии.

В эти дни в бору около боевой базы в Адажи латвийские бойцы разрабатывали атаку на окопы врага, но 2 североамериканских самолета-штурмовика A-10 выстрелили из 30-миллиметровых пушек. Самолет B-52 свалил 9 тренировочных бомб, при этом бомбардировку изменяли по радио латвийцы с земли. «И это в неких 180 километрах от отечественной границы», — выделяют творцы.

Ни от кого не скрылось маленькое значение присутствия B-52. «Однажды основной миссией этих бомбардировщиков казалось построение «ядерного нокаута» русским силам. Однако сейчас они в первый раз были использованы в небе над Латвией, чтобы показать смелость на новом фронте между НАТО и Россией, наследницей русской боевой автомашины», — пишется в публикации.

«Если русские почуют, что есть окно перспектив, они решат воспользоваться им к собственной выгоде, — заявил министр экономики Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Лоджий, который не так давно воодушевил в данной маленькой стране 13 млн. военных для выполнения иных учений. — Мы можем обеспечить, что для просчетов нет места».

Учения в Латвии, входящие в линейку учений, означенных на обозримые месяцы, заточили внимание на всей проблемы задач, вставших перед НАТО, полагает газета. После многих лет, когда страны НАТО уменьшили оборонные расчеты и вели миссии далеко от собственных пределов, союз принужден прийти к проектам, которые боевые и политики в основном послали в архив.

Сегодня и послезавтра министр экономики США Эштон Б.Картер обсудит с сослуживцами из стран союза, как сопротивляться снова укрепляющейся РФ.

В среду Картер в первый раз доказал проекты расположения североамериканских трудных вооружений в государствах Балтии и Западной Европы. Данный план был встречен с беспокойством в определенных кругах вчера совещания министров, но Город Москва выступила с активным протестом, пишется в публикации.

«Аннексия Крыма Россией и роль РФ в битве на Западной Украине стали причиной то, что генсек НАТО Столтенберг не так давно представил «самым крупным с завершения прохладной битвы наращиванием сил НАТО», — сообщает газета.

Существенно выросли контингенты, которые по принципу ротации проходят изучение на территории восточноевропейских стран-членов НАТО, активировалось барражирование воздуха и морей от Балтики до Черного моря в ответ на не менее активное отечественное барражирование возле провинции НАТО.

В январе союз назвал, что сделает 6 свежих командных центров на территории западных федеративных стран, и образует «современные силы» оперативного реагирования количеством 5 млн. человек. Сейчас НАТО раздумывает, какие еще меры потребуются.

Газета отмечает: вчерашние шаги НАТО и дебаты о его шагах в дальнейшем оголили внешние несогласия в альянсе. Опасность, исходящая от путинской РФ, расценивается по-всякому, что, к тому же, оказывает влияние на дискуссии о том, как инициативно должны готовиться страны-члены.

«Определенные полагают, что данная опасность подходит, иные же считают, что РФ менее небезопасна, чем непостоянность, приток мигрантов и подъем экстремизма, исходящие из Южной Африки. По сведениям нового выборочного опроса, жители определенных стран НАТО достаточно прохладно относятся к идее, что необходимо вести войну для обороны иных сторонников по НАТО, не вспоминая уж об обороне Украины», — объясняют творцы.

Реакция НАТО на мероприятия в Украине попросила бездонного сдвига в стратегически важном мышлении. Продолжительное время представлялось, что постсоветская РФ будет для НАТО компаньоном, если не членом союза. «Этого не выключал и сам Путин, когда в 2000 году в первый раз вошел в обязанность главы», — напоминают Шмитт и Майерс.

Творцы проходят к текущей обстановки: «Определенные не исключают, что вероятно столкновение с использованием стандартных вооружений (сам Путин отторг такой вариант, определив его сумасшедшим), иные показывают на возможные опасности под занавесью ухваток и взрывной работы, почти во всем схожие с отечественной аннексией Крыма и помощью, которую она продолжает проявлять народным русским в процессе битвы на Западной Украине».

Как предполагается, на совещаниях в НАТО на текущей неделе будет представлен секретный отчет, где разбирается риск того, что РФ подрывает страны Балтии. «Однако вероятная возможность такой атаки секретно считается лейтмотивом многих учений и планирования в таких местах», — выделяют творцы.

Определенные депутаты и влиятельные генералы заверяют, что для прохода к новой политике НАТО и в особенности для закрепления западного фланга союза необходимо сделать значительно больше, чем делается в настоящее время.

Министр экономики Польши Томаш Семоняк призвал учесть агрессивное отношение РФ к НАТО — это «не летняя буря, но погодное изменение». Согласно его заявлению, пора призадуматься о расположении существенного числа трудных вооружений в Западной Европе.

С собственной стороны, Дэвид Очманек (RAND Корпорэйшн) считает, что поменять политику будет трудно. Странам НАТО сложно отправлять на защиту даже 2% их ВВП. При этом «в настоящее время никто в боевом истеблишменте какой-нибудь страны не хочет входить в свежие траты», заявил Очманек.

В любом случае, впрочем формальные лица США рассказывают, что главная цель вышеперечисленных учений — общее точение умений государствами Балтии и НАТО, это также символ солидарности. В ежемесячных учениях «Клинковый удар» участвовали не менее 6 млн. военных — втрое больше, чем 2 месяца назад.

«Опасность странам Балтии резка (по меньшей мере, на теоретическом уровне)», — сообщает газета. Очманек увидел: «Глупо размышлять, что эти страны могут собственноручно защищаться от твердой атаки РФ».

В НАТО считают: не менее возможны не наземные атаки отечественных войск, но некоторая кибернетическая атака либо агрессивная «справочная битва». «Это 2 из главных элементов образа смешанной битвы, который занимает главное место в новой боевой стратегии РФ, опубликованной в 2013 году начальником Генштаба ВС РФ адмиралом Валерием В.Герасимовым», — пишется в публикации.

В государствах Балтии управляющие войск и руководители штатских органов власти рассказывают, что поспешно усовершенствуют и увеличивают собственные войска и прочие силы безопасности.

Не все страны-члены НАТО настроены настолько жарко.

«Есть соображение, что вся данная история — только автодорожный ухабина и, что-то немного подправив, мы сможем прийти к статус-кво, -сказал в телефонном интервью экс-посол США в РФ Майкл Макфол. — Я склонен думать, полагаться на это глупо. Путин не поменяет позицию и не уйдет с поста. Нам надо будет жить в этом случае продолжительное время».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *