Как правильно выбрать портативную рацию

ef2602ca

Нет «оптимальных» радиоканалов. Для одних требований лучше одни виды и модификации раций, для других — иные. Это обосновано тем, что рации разных диапазонов частот по-всякому себя ведут в случае наличия электрических нарушений, по мере надобности соединяться в неимении непосредственной видимости — присутствии трудного рельефа территории, зданий, деревьев, подробнее на https://radio23.ru

Просто можно сообщить — чем выше частота, тем менее восприимчивы рации к воздействию электрических нарушений. А при этом — если частота большая — связь проводится лишь «непосредственной» волной — огибания осложнений почти нет.

Волна может объехать осложнение, сопоставимое с половиной ширины волны (а у индукционных ввезенных радиоканалов, обширно показанных на Рынке России и работающих в выделенном для штатской связи спектре частот, частота 433/446 МГц — LPD/PMR, что отвечает длине волны около 70 сантиметров).

Т.е. дерево с размером ствола 35 сантиметров либо большой камень считаются солидным осложнением для радиосвязи в спектре 400-470 МГц.

Также необходимо принимать во внимание, что слияние энергии радиоволны листвой и хвоей быстро растет с подъемом частоты.

Если лес необычный, то квалифицированные рации 433-446 МГц работают вполне солидно, а данный спектр частот — не для крепкого бора и не для трудного рельефа территории с огромными перепадами высот.

Значительно лучше в бору работают рации спектра 136-174 МГц (протяженность волны 2 метра), а с позиции законодательства за работу на данных частотах нужно придавать оплату в Частотный центр (помимо тесной полоски, выделенной для радиолюбителей с 3/4 группами), сами же рации — фиксировать.

Радиостанции выделенного для штатской радиосвязи спектра 27 МГц (протяженность волны около 11 километров) наиболее адекватны для применения в трудных условиях крепкого бора и значительно прегражденной территории.

Конечно, это правильно с условием разумных характеристик применяемой аппаратуры.

Рации спектра 27 МГц (cb, Си-Би) имеют ширину волны около 10 м, т.е. волна на данной частоте может объехать крепкую компанию деревьев либо бугор 5-6 м в поперечнике. А такие рации рации слабо водятся с электрическими преградами, вследствие этого их применение оправдано в основном на природе — в особенности в крепком бору и в условиях значительно прегражденной территории.

Для того, чтобы переносная Си-Би рация снабдила большую дальность радиосвязи, необходима не только лишь большая выходная производительность передатчика. У радиоканалов серий Беркут, Егерь, Хантер и Нивелировщик настоящая выходная производительность выше, чем у присутствующих на Рынке России ввезенных аналогов (передвижных Си-Би раций).

Для достижения предельной дальности связи в намного большей стадии актуальны характеристики приемника рации:

результативность работы шумоподавителя (например, в рациях серий Нивелировщик, Беркут, Егерь, Хантер и Tourist шумоподавитель открывается знаком 0,05-0,07 мкВ, а в распространенных ввезенных миниатюрных Си-Би рациях Алан-42 и Dragon SY-101 — 0,5 мкВ, т.е. радиостанции изготовления Кбайт Беркут работают с знаком в 8-10 не менее слабым, чем ввезенные примеры;
весьма принципиальна избирательность (помехоустойчивость). Определяется избирательность в дБ, числовое значение — чем выше, тем лучше. У самых лучших массово производимых ввезенных миниатюрных раций спектра 27 МГц избирательность по сторонним каналам достигает 60-65 дБ. У раций Штурман-80М, Hunter-80 и Егерь-80М, к примеру, избирательность по сторонним каналам — не менее 85 дБ, а избирательность при отстройке частоты 100 кГц — не менее 100 дБ. Из-за этого у раций изготовления Кбайт Беркут значительно лучше помехоустойчивость, что воздействует на дальности радиосвязи в условиях нагруженного эфира и далеких прохождений;
также весьма актуальны высота спортивного спектра приемника, результативность стандартной антенно-излучаемой системы.
По всем значительным — для достижения предельной дальности радиосвязи — характеристикам Си-Би рации Нивелировщик, рации Беркут, рации Егерь, рации Хантер и рации Tourist значительно опережают ввезенные миниатюрные Си-Би рации.

Вследствие этого радиостанции изготовления Кбайт Беркут обеспечивают в трудных условиях крепкого бора, значительно прегражденной территории (горы, бугры, овраги, зигзагообразные речки с большими краями и т.п.) намного отличную дальность радиосвязи — при этом при намного огромном времени независимой работы и качественном функционировании как в жару, так и в мощные холода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *