Как правильно выбрать нотариуса

ef2602ca

В какой-то момент в жизни любого человека появляется потребность совершения действий, которые нуждаются в нотариальном оформлении: операция с недвижимостью, формирование наследия либо раздел богатства. Нотариальное удостоверение контракта должно снизить риск производимой сделки, однако, пока, это не всегда так. Помимо этого, всегда есть возможность угодить на прием к «липовому нотариусу». О том, как правильно выбрать настоящего нотариуса, который на самом деле способен снизить риск производимой сделки, сообщает нотариус Алексей Комаров («Нотариальная контора Алексея Комарова», г. Петербург.) Если вас интересует нотариус Кременчуг, рекомендуем обратиться на сайт ostahova.com.ua.

Проверьте документы

В случае появления каких-нибудь колебаний на объект того, специалист перед вами либо нет, просите нотариуса показать лицензию на право выполнения нотариальной работы. В соответствии с основами законодательства о нотариате для выполнения нотариальной работы гражданин обязан иметь высочайшее юридическое формирование, стаж работы по юридической квалификации, отдать экзамен и получить лицензию на право нотариальной работы, а также указ о наделении возможностями на выполнение нотариальных действий, которые выдает региональный орган Администрирования Юстиции. Помимо этого, любой нотариус должен быть членом нотариальной палаты. Легче всего установить настоящего нотариуса — это сделать звонок в Нотариальную палату либо орган юстиции объекта РФ, и вы без усилий примите необходимую информацию о том либо другом нотариусе.

Также обратите свое внимание на то, как нотариус оформляет документы. Все сделки должны быть оформлены на бланках суровой отчетности на дополнительной бумаге с охраной, голограммой, номером и серией бланка, размещенным в нижней части листка. На сделанном нотариусом документе может быть фамилия, имя, отчество нотариуса, роспись, гербовая печать и регистрирующий списочный номер. Единственное исключение из требования об оформлении документа на бланке суровой отчетности — считается выдача документа для действия такого заграницей.

Федеральный либо приватный нотариус?

С 1993 года по законодательству о нотариате все нотариусы разделяются на 2 категории: личные, т.е. занимающиеся приватной практикой и федеральные, т.е. предназначающиеся в федеральных нотариальных фирмах. Обе категории нотариусов, при совершении нотариальных действий, владеют равносильными правами и ответственностью, это значит, что зарегистрированные федеральным либо личным нотариусом документы владеют одинаковой юридической мощью. При этом, услуги экспертов коммерческие и в личных фирмах и в федеральных. Вся разница только в том, что нотариальное удостоверение сделки маршрутом послания к приватному нотариусу, в большинстве случаев, происходит намного стремительней, а время от времени и лучше, чем в случае послания к федеральному нотариусу, в связи с большой перегрузкой последнего и неимением нужного времени на бдительное обслуживание любого заказчика. Что важно, услуги экспертов коммерческие и в личных фирмах и в федеральных. Необходимо отметить, что сегодня часть личных нотариусов составляет около 90% от совместной численности квалифицированного каркаса, при этом в определенных регионах России федеральные нотариусы отсутствуют совсем.

Кабинет нотариуса

«Обратите внимание на внушительность кабинета и размещение нотариальной конторы, — рекомендует нотариус Алексей Комаров. — Абсолютное большинство нотариальных компаний размещены в центре города, в связи с тем что тут всегда выше деловая энергичность, это можно сообщить не только лишь по отношению к Москве и Петербургу, но также и по отношению к большинству мегаполисов РФ. Помимо этого, крупная нотариальная контора должна смотреться аналогичным стилем: высококачественный ремонт, мебель, оргатехника, детали фирменного образа – вывеска, информационные стенды, ну и разумеется же коллектив, который должен выполнять ощущение общества профессиональных в сфере юриспруденции экспертов. Будьте на чеку, если нотариальная контора размещена в номере третьеразрядной гостиницы либо в доме где-то на краю города – это вполне может быть «липовый нотариус». В этом случае я рекомендую не стыдиться и в случае появления каких-нибудь колебаний просить нотариуса предоставить вам лицензию, еще лучше отыскать телефонный аппарат в сети-интернет сделать звонок в Нотариальную палату либо орган юстиции объекта РФ и получить информацию о нотариусе».

Диапазон услуг и квалификация

Нотариус должен делать все нотариальные действия предположенные законодательством. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия вполне может быть обжалован в судейском порядке. Значит, весь список нотариальных действий считается квалификацией нотариуса, однако на деле так бывает не всегда. К примеру, нотариусы, которые нацелены на работу с юридическими лицами, в большинстве случаев, располагаются в бизнес-центрах и ориентируются в ходе привлечения клиентуры как раз на представителей бизнеса. К тому же, нотариальные конторы, направленные на большой поток физических лиц, в большинстве случаев, имеют отличную автотранспортную доступность, технологию электронной очереди и не менее тщательный контроль времени подготовки документов, что дает возможность обслуживать заказчиков быстро и высококачественно.

«Также у какой-то нотариальной конторы вполне может быть собственные персональные особенности, — сообщает Алексей Комаров. — К примеру, наша нотариальная контора в целях быстрого сервиса огромного потока заказчиков по удостоверению контрактов с недвижимостью размещается рядом с вычисленным центром — банком, нацеленным на выполнение взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Такое соседство дает возможность нашим заказчикам и проводящим их риэлторам осуществить операцию купли-продажи недвижимости предельно быстро и в одном месте. Помимо этого, в нашей фирме есть ряд работников, которые занимаются лишь сделками с недвижимостью, так как стоимость разрешенной технологической ошибки крайне высока.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *