Чай пуэр

ef2602ca

Реальный лиловый пуэр – это редкое явление. Дело в том, что нет особого вида столового кустика, который предоставляет как раз такой чай. Однако в силу каких-либо, пока не исследованных, причин определенные столовые кустики на плантации видоизменяют, их юные побеги покупают красный с легким светло-лиловым отливом оттенок.

Такие кустики встречаются на всех плантациях, однако их очень недостаточно – приблизительно 1 кустик/дерево на 90 -100 стандартных. Развиваются они беспорядочно: вот вы замечаете 2 рядом развивающихся кустика с буро-красными отпрысками, а километров через 30 — еще один, еще несколько через 2 ряда наискось. Увеличить их отводками либо черенками не выйдет — на новом месте увеличатся стандартные кустики с зелеными отпрысками. Тем не менее, часть из них вполне может быть и с ярко-красными. Поэтому на лиловый пуэр стоимость не может быть невысокой.

поле пуэра. Полученное сырье обрабатывают по той же технологии, что и зеленый пуэр (шен), и прессуют в блины. После термической обработки листья лилового пуэра покупают темный оттенок, с чуть большим сизовато-синим цветом. Также в спрессованный чай попадают и зеленые листья.

Что лично меня сразило в данном чае? Блин почти не пахнет! Как правило запах шен пуэра слышен, когда открываешь обертку, а здесь необходимо постараться, чтобы ухватить весьма простой, воздушный запах.

Но несмотря на это при заварке происходит истинное волшебство – запах чая быстро возрастает, меняясь и обостряясь, как открывается цветочек одуванчика при первых потоках солнца. Его трудно сопоставлять с чем-нибудь: здесь есть ноты синхронно и от шен, и от шу пуэра, однако есть и что-нибудь еще, свойственное лишь этому чаю – он простой, скоропреходящий, искрящий. Здесь осязаемы цветочные ноты и немного сена, есть сухофрукты и капелька меда, свежесть высокого ручья и истощенность раскаленного летнего неба.

спрессованный пуэр. Вкус также не такой основательный и масштабный, как практически у всех спрессованных пуэров – он не менее свежий и бесцветный, без горечи и терпкости. Есть в нем и что-нибудь такое, что непросто представить словами – это, скорее всего, чувствуется на уровне подсознания. Послевкусие хорошее, не весьма длительное.

Оттенок настоя – канареечный, с едва-едва розоватым даже не цветом, а лишь знаком. Прекрасно заметный лиловый цвет – плохой сигнал: данный чай не реальный! Если требуется китайский прессованный чай Пуэр совеуевм dom-puer.ru

Заваривать кипятком, настаивать 30-40 сек при первых проливках, и 50 -70 – начиная с 5-ой. Держать, как и другой спрессованный пуэр, при комнатной температуре в высохшем месте.
К слову, если пересмотреть испитую заварку, то хорошо видно, что листья пуэра на самом деле серовато-коричневого тона.

Незначительное число материала и ажиотажный спрос привели к тому, что лиловый пуэр стали фальсифицировать, прибавляя лиловый сенсибилизатор к стандартному шен пуэру. Оповестить от приобретения заменителя должна малая стоимость. Если приобретаете лиловый пуэр не , а в стандартном чайном супермаркете, обратите свое внимание на оттенок блина (либо столовых листочков, если забираете россыпью): если четко заметен лиловый налет – это фальшивка!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *