Особенности дробеструйной обработки

ef2602ca

Сущность способа состоит в обработке железной плоскости производительной струйкой плотного воздуха, комбинированного с частичками шлифующих элементов. Раньше в роли абразива применялся кварцевый и силикатный песок (отсюда и наименование — пескоструйка), а сегодня этого делать невозможно. Запрет обусловлен некоторыми причинами: невысокой экологичностью песка (в воздухе возникает мощная запыленность) и неразумным качеством подготовки стальной плоскости, подробнее на http://www.aoks-spb.com/catalogue.

Сейчас советуется чистить сплав с помощью купершлака, никельшлака, металлической и стальной дроби. От заключительных абразивов и появилось наименование способа — дробеструйная обработка. Исходя из намеченной цели избираются абразивы разной формы и фракции. Так, шарообразная мелочь превосходна для снятия краски и ржавчины, а полимерное покрытие лучше счищать рассеченной дробью.

Технические особенности струйно-абразивной обработки сплава

Чистка металлических плоскостей производится при помощи особых двигателей, состоящие из нагнетателя воздуха и протоков со вставными насадками (соплами).

Подачу воздуха обеспечивают напорные и инжекционные установки, а напряженность потока и скорость чистки плоскости находятся в зависимости от размера и системы сопла. Наиболее часто встречаемым сегодня считается напорное оснащение, которое используется для выполнения огромных размеров работ.

К главным достоинствам напорных агрегатов относится вероятность делать чистку больших плоскостей и давать абразив в недоступные места. Оснащение инжекционного вида имеет небольшую мощность, из-за этого наиболее подходит для чистки незначительных металлических плоскостей и компонентов.

Принцип снятия бывшего красочного напыления и загрязнений довольно несложен: под влиянием энергии плотного воздуха шлифующие частички движутся со существенным ускорением и, сталкиваясь с обрабатываемой поверхностью, формируют в ней большое количество микроскопичных трещин.

Подобных частиц в невесомом потоке находится очень много, что и объясняет отличное качество и стремительные сроки чистки. Повышая мощь подачи воздуха и применяя различные абразивы, можно выверять результативность обработки сплава, формируя на его плоскости профили (насечки) различного объема.

Абсолютное большинство изготовителей красок показывают, какие насечки позволят повысить адгезию между сплавом и красочным покрытием.

Абразивно-струйная чистка сплава — трудный процесс, который требует применения сегодняшнего оборудования и участия профессиональных экспертов. Лишь квалифицированные мастера создадут сплав так что, чтобы тень вошла гладкими пластами и служила долгое время.

Сферы использования пескоструйных и дробеструйных работ

Область использования абразивно-струйной обработки довольно широкая. Данный способ применяют в сооружении и индустрии для чистки красновато-коричневых, бетонированных и сделанных из дерева систем, и для снятия загрязнений с внешних плоскостей емкостей и резервуаров. А главное предназначение дробеструйных работ — это адаптация сплава к нанесению красочных покрытий.

Сегодня при помощи такого способа можно:

почистить сплав от коррозии, окалины, отрывков старой краски, пятен жира и грязи;
принести на приглаженную плоскость рельеф, который улучшает липкие характеристики элементов;
уплотнить сплав и увеличить его сопротивляемость повторяющимся перегрузкам.
В компании NAYADA дробеструйка применяется для подготовки сплава к дальнейшей обработке. После бездонной чистки и обезжиривания железная плоскость является целиком готовой к нанесению нового красочного напыления.

Дробеструйная обработка сплава: преимущества и особенности технологии, применяемое оборудования Дробеструйная обработка сплава: преимущества и особенности технологии, применяемое оборудования Дробеструйная обработка сплава: преимущества и особенности технологии, применяемое оборудования
К наиболее популярным дробеструйным операциям относится чистка дисков колес. По собственной стоимости, качеству и кратковременным расходам обработка дисков шлифующими субстанциями считается подходящим видом чистки.

Струйка плотного воздуха нацеливает частички абразива во все недоступные места, гарантирует оптимальную чистку дисков и придает их плоскости нужную шероховатость.

Из-за этого коррозийные и красочные элементы точно располагаются на диск и крепко сцепляются с его поверхностью.

Что же касается кратковременных расходов, то дробеструйные работы ведутся во много раз стремительней, чем иные методы чистки сплава. Абразивы с большой мощью ударяются о плоскость и без проблем уничтожают устаревшую тень, отпечатки битума, коррозию, слякоть и окалину. При этом «чистоту» обработки можно модифицировать без помощи других — чем меньше часть абразива, особенно ровной будет готовая плоскость.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *