Впервые в Украине хирурги совершили пересадку лица

ef2602ca

Хирургия Хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова провели уникальную операцию на лице. Они пересадили часть кожи 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог, потеряв большую часть лица. Об этом сообщает издание «Сегодня», передают Нескучные новости
Случай был тяжелым — у мужчины частично не было кожи на голове, даже был виден череп, отсутствовали глаз и ухо. Такая операция проводилась впервые в Украине, и была она достаточно сложной и рискованной.
«Операцию сделали чуть больше недели назад, она длилась более пяти часов и прошла успешно. Пациент чувствует себя нормально — может самостоятельно передвигаться и даже нормально питаться. Для пересадки взяли часть кожи (вместе с подкожной клетчаткой и мышцами. — Авт.) с боковой части туловища пациента размером 30 на 20 см. Вместо изъятого участка у него теперь искусственная кожа», — сообщили медики института им. Шалимова.
У пациента впереди длительное лечение, после того, как кожа окончательно приживется. После этого пересаженный участок кожи практически ничем не будет отличаться от нетравмированой части лица. При желании пациент также сможет установить себе искусственный хрусталик глаза и даже пришить ухо, но это уже непосредственно за счет пациента, и этим будут заниматься пластические хирурги. Сложнейшую операцию проводили за счет медучреждений — института им. Шалимова и сумской больницы.
Источник: neskuchno-news.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *