Андрей Ставницер

ef2602ca

Предприниматель, акционер и CEO самого крупного на Украине порта ТИС, зернового терминала MV Cargo, буксирного оператора P&O MaritimeUkraine, компаньон финансового фонда SD Capital, знаменитый меценат

Биография

Появился на свет 19 июля 1982 года в г. Тырнауз (Кабардино-Балкария, РФ). В начальном детстве с опекунами перебрался в Одессу. Окончил специальную школу номер90 с различием. После этого обучался в Интернациональном институте HarrowHouse (Англия), Факультете Монтана (Германия), Одесском государственном институте им. Мечникова, обрел степень Executive MBA во Французском факультете HCMS.

В домашней компании ТИС начал работать в 2001 году в возрасте 19 лет на должности ассистента основного диспетчера. Через 6 лет работы на различных должностях был назначен гендиректором ТИС.

В 2010 году предпринимателя выбрали на должность главы Интернациональной организации портов и гаваней (InternationalAssociationofPortsandHarbours) от Украины.

Бизнес

Команда терминалов ТИС –крупнейший личный шлюз на Украине. В группу входит 5 технологичных терминалов: ТИС-Зерно, ТИС-Минудобрения, ТИС-Руда, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнерный. Также ТИС обладает и управляет самой крупной Ж/Д инфраструктурой среди всех океанских портов Украины. Причалы сконструированы с нулевой отметки в акватории порта «Южный».

С 2013 года ТИС считается перманентным лидером по уровню грузооборота среди всех портов Украины.

С 2017 года ТИС начал развивать назначение контейнерных Ж/Д перевозок – комфортного и быстрого метода контейнерных перевозок, который дает возможность сгрузить автомобильные автодороги страны, и предлагает обладателям грузов большое количество прочих плюсов.

Общие инвестиции компании ТИС в активы за весь период работы превзошли $770 млрд. В компаниях компании занято не менее 4 млн служащих. ТИС считается самым крупным налогоплательщиком района и крупнейшим инвестором в транспортно-логистическую область Украины.

В 2018 году ТИС стал лидером среди российских портов по обработке грузов: команда перевалила 25,7 млрд тонн. Команда ТИС считается самым крупным налогоплательщиком Одесской области — в 2018 году компания оплатила 1,03 млн гривен налогов и отчислений в расчеты всех значений.

Инвестиции

В 2015 году Андрей Ставницер подписал с самой крупной североамериканской продуктовой компанией Cargill контракт об общем сооружении сегодняшнего зернового терминала в порту Северный. Общая стоимость образования нового зернового терминала составила $150 млрд, в плане участвуют самые крупные интернациональные денежные компании — Интернациональная финансовая компания (МФК) и Азиатский банк перестройки и формирования (ЕБРР). Производительность терминала составляет 5 млрд тонн зерновых ежегодно, на заводе будет сделано не менее 500 рабочих мест.

В 2016 году, после старта проекта MV Cargo, Андрей Ставницер и его компаньон Филипп Грушко, главный директор по формированию ТИС и MV Cargo, решили создать финансовый банк SD Capital. Компания именует собственной миссией быть «проводником» между большими зарубежными инвесторами и российским делом, формирующим дополненную стоимость. К SD Capital подключилась бригада, действовавшая над стартом проекта MV Cargo.

В 2018 году SD Capitalпривела на Украину второго международного великана, став соинвестором сделки по покупке самым крупным аравийским портовым оператором DP WorldGroup российского буксирного оператора LB Shipping. Дочерняя компания DP World — P&O Maritime – стала совладельцем LBS и сообщила компании собственный брэнд. Так что, на Украине возникла P&O MaritimeUkraine. В настоящее время P&O MaritimeUkraineфункционирует в 2-ух самых крупных портах Украины — «Южный» и «Черноморск».

Благотворительность

Андрей Ставницермного лет системно занимается благотворительностью и сохраняет социальные инициативы. Он считается одним из основателей филантропического фонда Екатерины Ножевниковой «Корпорация монстров», помогающий старым людям, детям, переселенцам с захваченных территорий.Ресурс наблюдает Одесскую детскую районную клинику и несколько детских домов в Одесской области. Один из программ Ставницера и «Корпорации монстров» — «Добрый обед»: волонтеры питают одесских пожилых людей обедами, приготовленными в барах города, и обеспечивают статых людей горячей одеждой. Ставницер не скрывает, что мысль взял у киевского предпринимателя Гарика Корогодского, который очень много лет реализует в столице собственный проект «Жизнелюб».

Андрей и его брат Андрей управляют фондом имени их отца Алексея Ставницера. Среди программ фонда –комплексная детско-юношеская спортивная школа со альпинистской стеной, которая действует как отделение администрирования физкультуры испорта Одесского городского совета, и помощь в сооружении православного собора в селе Рыбаковка Николаевской области.

Супруга предпринимателя Диана Ставницер каждый год ведет «благотворительную барахолку» VintageCharityMarket.Полученные средства теряют на покупку оборудования для детских клиник.

В начале ноября 2018 года Андрей Ставницер участвовал в TabletochkiGivingTuesdayDinner, который устроила создательница БФ «Таблеточки» О. Кудиненко. Участники вечера собрали 8,6 млрд гривен на покупку нейрохирургического микроскопа для поликлиники «Охматдет». На нем будут резать 100 детишек ежегодно на протяжении 10 лет и так что выручат от ужасного недуга 1000 небольших больных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *