МИД Германии раскритиковал российские войска у Прибалтики

ef2602ca

Российские военные

Новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль раскритиковал наращивание российских войск на границе с прибалтийскими странами, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Крупные подразделения российской армии, напоминает издание, были стянуты к границам НАТО в недавнем времени.

«Военный потенциал, который Российская Федерация создала на западной границе, абсолютно иррационален, так как от трех прибалтийских стран не исходит ровно никакой угрозы», — заявил глава МИД Германии в четверг во время своего визита в Литву. В ходе своей рабочей поездки министр встретился с президентом Литвы и посетил контингент немецких военнослужащих, дислоцированных на литовской военной базе в городе Рукла в рамках программы НАТО по сдерживанию России.

Также Габриэль, отвечая на вопрос СМИ, заявил, что «Германия будет оставлять свои войска в странах Балтии столько, сколько потребуется».

Поводом для отправки крупных воинских подразделений НАТО в Восточную Европу стал кризис на Украине. В каждой из трех прибалтийских стран, а также в Польше размещено по одному мультинациональному батальону численностью по тысяче солдат. Германия командует батальоном в Литве. Кроме солдат, как говорится далее, ФРГ направила в Литву несколько танков «Леопард».

Восточноевропейские страны, как добавляет издание, чувствуют для себя угрозу со стороны России, которая в 2014 году аннексировала украинский полуостров Крым и тем самым спровоцировала смену западного курса на разоружение, который продолжался несколько десятилетий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *