Как правильно выбрать футбольный мяч?

ef2602ca

Не надо считать, что все мячи одинаковы, как на вес, так и по объему. Для футболистов, которым еще нет 8 лет, спроектирован мяч весом от 311 до 340 килограмм и короткой окружности 57-60 см, подробнее на totalsport.ua.

Для ребят от 8 до 12 лет FIFA рекомендует играть мячами весом от 340 до 368 килограмм и короткой окружности от 62,5 до 65 см.

Это отвечает 4 объему мяча.

Обычный мяч 5-го объема подойдет всем футболистам старше 12 лет. Его вес колеблется от 396 до 453 килограмм, а протяженность окружности от 67,5 до 70 см.

Наружный пласт

Надежность мяча, как и его цена, находится в зависимости от источника, из которого произведен наружный пласт. В настоящее время большинство мячей делают из синтетики. Изготовители вынуждено отказались от кожи, так как та через определенное время растягивалась, что отображалось и на водозащитных свойствах мяча, который начинал пропитывать очень много влажности. Вследствие этого мяч оказывался значительно труднее, намного медлительнее перемещался и просто утрачивал фигуру.

Кроме этого, настоящая кожа значительно дешевле синтетики, кроме того, проигрывает ей не только лишь в крепости, но также и в разных игровых данных. В большинстве случаев мячи производят из поливинилхлорида и полиуретана.

Полимер (ПВХ). Данный источник представляет из себя практически химическую кожу, при этом менее дорогостоящую, чем настоящая. ПВХ довольно крепок, на ощупь напоминает пластик, в особенности это осязаемо в мороза – в результате этого мяч трудно контролировать. Вследствие этого полимер применяют для производства доступных мячей.

Полимер (ПУ). Этот источник считается химической кожей – долговременной, сильной и качественной. На ощупь ПУ очень похож на естественную кожу. Чем выше стоимость мяча, тем намного улучшенный полимер применяется при его создании.

В случае если сопоставить мячи из полиуретана и поливинилхлорида, то будет что полимерные нежнее, а их плоскость не менее настоящая. Вследствие этого абсолютное большинство опытных игроков уделяют основное внимание как раз подобному мячу.

Подкладочный пласт

Большее значение имеет подкладочный пласт, который применяется между видеокамерой и внутренним слоем. От прокладки находится в зависимости эластичность, вес, шаровидность и другие характеристики высококачественного мяча. Обычно при создании мячей применяется пара слоев – нетканый источник, ткань, пена.

Довольно распространена практика, когда даже известные изготовители пытаются сберечь на наружном покрове, но улучшают при этом прокладку – чтобы мяч отвечал всем условиям FIFA, как на вес, так и по длине окружности.

Благодаря ткани и пене, мяч покупает кротость, однако при этом он не только прекрасно пропитывает воду, но также и держит ее. Это негативно воздействует на весе мяча, его балансе.

Вследствие этого известные компании, объявленные руководители в изготовлении футбольных мячей, уделяют основное внимание нетканым элементам. Обработанный полимерной смолой волокна хлопка обретают непромокаемые качества. Совмещенные же друг на дружку, они формируют эластичную, ноздреватую технологию, из-за чего мячи не втягивают ненужную воду, и оперативно реконструируют фигуру после ударов любой силы.

Камера

Камера – это еще один очень значительный элемент мяча. Она придает продукту фигуру, удерживая внутри него воздух. Камеры производят преимущественно из 2-ух элементов — бутила и латекса.

Мячи с эмульсионной видеокамерой имеют не менее надежную линию движения полета. Также они не менее восприимчивы и нежнее. Поэтому квалифицированные футболисты уделяют основное внимание как раз подобным мячам. Впрочем у эмульсионных камер есть и 1 значительный дефицит. Из-за собственной пористости с годами они производят воздух, поэтому требую повторяющейся подкачки.

В груз эмульсионным бутиловые камеры прекрасно задерживают воздух, однако они намного менее восприимчивы и не менее цепче.

Формирование и покрой мяча

Не следует игнорировать внутренним оформлением мяча. Для производства любого мяча применяется несколько панелей разного объема. Как раз благодаря ним устанавливаются динамические качества мяча. Полное количество панелей находится в зависимости от того, для какого конкретно использования проектировался любой мяч.

На сегодняшний день есть множество видов дизайна мячей для футбола, однако, невзирая на это, первенство задерживают классические 32-х панельные мячи. Такие шарики заключаются из 12-и пятиугольных и 20 гексагональных панелей. Благодаря подобному виду декорирования мячи владеют прекрасными игровыми аэродинамичными качествами. Также популярны 18-ти панельные и 26-ти панельные мячи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *