Виды ткани для одежды

ef2602ca

У большинства рукодельниц шкаф до низу наполнен отрезами, из которых они хотели бы сшить «то-то», «то-то» еще «вот это», а не понимают подходит ли данная ткань для пошива нужной вещи. Или вообще не понимают что как раз хотели бы соединить, а просто приобрели поскольку рисунок приглянулся. Я представляю это неразумным раскладом к пошиву.

Все дело в том, что и на меня также прежде накатывало стремление купить сразу приглянувшуюся ткань, поскольку на ней любопытный принт или цвет приглянулся, и я тогда совершенно не думала какую одежду буду из нее прошивать. Довольно часто обнаруживалось, что она вообще не подходит для придуманной вещи или у меня просто не было опыта для работы с такой материей.

Сегодня я поведаю как начинающей швее избежать таких ошибок. Так вот давайте начнем с основ — какие могут быть ткани.

По собственным данным ткани делятся на простые и трудные. Я вам дам образец главных тканей и поведаю какими конкретно качествами должна владеть или напротив не владеть ткань, чтобы при пошиве у вас не появлялось неприятностей и проблем. Я всегда рекомендую начинающим швеям идти от обычного к сложному, выбирать для шитья элементарные модификации, по-другому можно потерять любое стремление созидать. Такой же принцип используем к материям — есть группа тканей из которых прошивать без проблем и просто, и они отлично подходят для начинающих.

Простые в пошиве ткани:

1. Ситец. Наиболее простая и дешевая хлопковая ткань. Она экологическая, не вызывает аллергии, потому из нее шьют одежду для детей, для сна и дома — сорочки, пижамы, халатики, а также — белье для постели, скатерти, салфетки.

2. Габардин. Из за его повышенной износостойкости и непромокаемых качеств я советую применять данную ткань при пошиве чехлов на мебель, накрывал, штор, а определенные живописцы используют его в роли полотна для картин. С ним без проблем работать, габардин не мнется потому из него предпочтительнее выходят юбки, плащи, шорты. А я бы не предложила прошивать из габардина крепко обливающую одежду для повседневного использования. Данный источник на огромную часть состоит из синтетики, следовательно будет ужасная циркуляции воздуха, вы будете преть в такой одежде и не удобно себя ощущать. Впрочем вчера в определенных залах тканей возникает габардин из шерсти или целиком состоящий из хлопка, таким образом внимательным образом исследуйте состав перед покупкой.

3. Жаккард. Довольно дорогая и роскошная ткань, а все из за ее рельефа, разработанного особым переплетением нитей. Если посмотреть на ее внешнюю сторону, то можно заметить как чертеж не только отмечен на ткань, а избит или вышит на ней. Одежда сделанная из жаккарда не нуждается в дополнительном украшении, ткань сама придает разодетый вид. Он хорошо держит фигуру, потому из данной ткани можно прошивать платья, пальто, шорты. Также жаккард хорошо выглядит в интерьере, из него можно прошивать обивку для мебели или впустить на занавески. По составу вполне может быть хлопковый, бархатный, смесевый, химический. Качественный подкладочный жаккард можно купить тут >>> Для начинающей швеи предпочтительнее брать для пошива жаккард из хлопка или химический.

4. Сатин с непрозрачным покрытием, без света или глянца — крепкая, крепкая, прекрасная ткань, которая не утрачивает качеств после неоднократной стирки, мила в использовании, долговечна. Из нее шьют постельные принадлежности, занавески, накрывала, одежду. Холдинг Текстиль-Контакт и все о нем ищите на сайте rau.ua.

5. Ткань — узкая и простая ткань. Из за собственных качеств хорошо пропитывать воду, остужая при этом кожу, ткань применяют при пошиве летних вещей: сарафанов, платьев, блузок, юбок. Прекрасно закутывается потому подходит для модификаций со комплектациями и многими складочками.

6. Вискоза — наиболее мягкая и хорошая на ощупь ткань. Невзирая на видение, что вискоза — это настоящая ткань, действительно вискозу приобретают синтетическим методом.

Есть 3 вида ткани вискозы:

настоящая 100 % вискоза из древесной целлюлозы. Это самый неустойчивый вид вискозы. Она быстро мнется, дает огромную усадку при стирке и чтобы прошивать из такого вида ткани нужен опыт.

вискоза с хлопком. Такое соединение дает не менее крепкое волокно, потому прошивать из него без проблем. Если вы обожаете естественные ткани — берите себе на заметку данный состав. Из нее хорошо выходят струящиеся обливающие фигуру платья, юбки, блузы.

химическая вискоза. Далеко не всегда пометка на этикетке вискоза, дает гарантию что ткань настоящая. Если вы начинающий в шитье, изготовитель может ввести вас в ложное мнение и продать не истинную вискозу. Отличить синтетику без проблем — ткань из синтетической вискозы стоит значительно выгоднее, она не мнется. Но несмотря на это затем одежда быстро компенсируется катышками и не подходит для лета из за плохой воздухопроницаемости.

7. Плательный и блузочный крепчал. Скорее всего очень многие припоминают как в русское время казалось блеском носить платье из крепдешина. Данный вид ткани до сегодняшнего дня не утратил собственной привлекательности для женской одежды. Вчера в многочисленной продаже можно повстречать приставку крепчал к сатину, бархату и синтетике. Для начинающей швеи я бы предложила применять для пошива как раз последний вид крепа, в связи с тем что он наиболее непритязателен в работе. У крепа шершавая плоскость, из за данного вещи из плательного крепа смотрятся текстурными, я бы сопоставила его с замшей, а не менее в простом выполнении.

8. Крепкий трикотаж. Типов трикотажа достаточно много, и я бы поделила его на 2 компании: крепкий и значительно неясный трикотаж. Для начинающей швеи легче всего будет работать с крепким трикотажем, который не значительно ложится, не распускается по бокам. Это такие виды трикотажа как: интерлок, кашкорсе, джерси, футер, акрил (синтетика), фактурный трикотаж.

9. Лоренцо — простая в пошиве ткань, которая не мнется, создает красивые морщины и почти не позволяет усадку после стирки. Для начинающих предпочтительнее брать лонренцо с содержанием химических волокон, или комбинированного состава. Подходит для пошива летних вещей — платьев, больших брюк, сарафанов. У этого вида ткани есть один минус — по прошествии времени на ней могут выйти катышки, но несмотря на это стоимость у нее низкая.

10. Ткань — наиболее разодетая ткань и потому применяется везде для пошива вечерних платьев или для образования состоятельного дизайна. Ее без проблем выяснить по блестящей плоскости и жесткости. Из за качеств тафты хорошо держать фигуру — она подходит для роскошного низа: юбок и платьев в пол.

Трудные в пошиве ткани

1. Пушистые и ткани с атласным покрытием: вельвет, велюр, вельверет, ткань, атлас, сатин. Впрочем начесные ткани хорошо закутываются и хорошие на ощупь, не рекомендую начинающему хвататься за пошив изделий из бархата, велюра, плюша. Тут требуется опыт и познание технологии шитья.

Ворс имеет назначение, потому при открое надо в обязательном порядке сохранять данную особенность по-другому платье выйдет многоцветным. Такие ткани не утюжат, если и декатируют то в обязательном порядке с соблюдением всех технологии ВТО мокро солнечный обработки. Если ваш взгляд снизился на атлас или сатин, то я рекомендую изменить его в пользу тафты или жаккарда. В связи с тем что на атласном напылении навечно остаются отпечатки от прокола иглой. Потому все ваши погрешности в качестве искривленных строк или работы с распарывателем будут видимы во всей своей красе.

2. Шахматные и полосатые ткани. Чтобы платье из шахматной ткани выглядело красиво надо все компоненты раскраивать в соответствии с чертежом. Начинающему подхлестнуть рисунок будет трудно, а разрешенные погрешности сразу выдадут наивность портного.

3. Узкий значительно вытянутый трикотаж. Тут также есть собственные моменты. Надо учитывать эластичность ткани, по-другому на выходе можно получить вещь на пару объемов больше, даже если вы пользовались выкройкой по объему.

5. Бесцветные ткани: батист, ткань, ткань, бархат, гипюр и кружево. Одни из наиболее трудных в пошиве тканей. Тут я рекомендую начинающей швее не только лишь не хвататься за пошив изделий из данной компании тканей, но также и при заказе узорчатого платья на заказ искать хорошую квалифицированную швею.

6. Рыхловатые ткани с повышенной осыпаемостью срезов: лен, шерсть, твид. Впрочем из твида выходят неповторимые демисезонные пальто в тонкий рубец — в работе вы регулярно будете сталкиваться с мусором из нитей и ворсинок. Откровенно сообщить, не предпочитаю работать с данными материями, в особенности меня напрягает пошив ситцевого пальто. После которого нужно пылесосить всю комнату, если учесть что у меня аллергия — то вообще можно отказаться от работы с такими материями.

7. Естественный бархат. Его стоимость отвечает трудности в работе с данной материей. Стоимость на бархат, натканный из естественных нитей коконов тутового шелкопряда, стартует от нескольких миллионов за 1 метр. На данный момент обучились делать бархат синтетическими способами, а каким бы он ни был получен методом — чтобы соединить одежду из бархата нужен опыт. При открое на бархатной ткани трудно выложить лекала стандартным методом — ткань скользит и стандартные молочные метки тут не использовать. Потому на базовом раунде рекомендую посмотреть не одну пару уроков работы с шелком и поднабить руку на не менее доступной органзе.

Есть еще очень много типов систематизации тканей для одежды, я зачислила только наиболее часто встречающиеся. А даже осмотренные на сегодняшнем образце помогут вам в первое время сделать оптимальный выбор, чтобы не разочароваться в своих силах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *