В Вене суд отпустил Фирташа

ef2602ca

Фирташ Бизнесмен освобожден без дополнительных условий.

Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил требование прокуратуры задержать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в рамках дела о его экстрадиции в США по запросу американских властей.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник, осведомленный с ходом дела.

«Дмитрий Фирташ освобожден без дополнительных условий», – сказал собеседник.
Как сообщалось, накануне суд освободил бизнесмена под прежний залог в 125 млн евро и обязательство оставаться в Австрии по делу об экстрадиции в Испанию, однако он тут же был задержан по делу об экстрадиции в США.
«Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Фирташа (по «испанскому делу» – ред.), поскольку отсутствует риск неявки Фирташа по требованию суда. Суд обязал Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени», – отметили защитники бизнесмена 23 февраля.
Бизнесмену запретили покидать территорию Австрии. Также он сдал суду свой загранпаспорт.
Позднее они сообщили, что в связи отклонением судом запроса Испании на задержание, представитель прокуратуры Вены сразу же после принятия такого судебного решения потребовал задержания бизнесмена по существующему делу об экстрадиции в США.
Как сообщал Корреспондент.net, Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Его обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.
Окончательное решение об экстрадиции должен принять Федеральный министр юстиции Австрии. По мнению адвокатов, Фирташ останется в столице Австрии еще на срок от нескольких месяцев до более года в связи с отсутствием у его дела прецедентов в австрийском правосудии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *