Страсти накаляются: Тимошенко — «Мать коррупции» (ВИДЕО)

ef2602ca

Гройсман , Тимошенко В День святого Валентина политики обменялись «любезностями»: премьер назвал Тимошенко «мамой коррупции», а она его в ответ — «неадекватом». 
Обменялись любезностями 
Противостояние между премьером Владимиром Гройсманом и лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко накалилось до предела и, вероятно, принесет еще много неожиданностей, ведь в апреле приближается особая дата  – окончание «иммунитета» нынешнего правительства. Во вторник, 14 февраля, Гройсман назвал Тимошенко «мамой коррупции и популизма», а также обвинил ее в попытке уничтожить Украину.
«Отцом основателем новейшего украинского государства считается Михаил Грушевский. «Мамой» коррупции, популизма, неэффективности является Юлия Тимошенко… У Юлии Тимошенко есть потенциальная жажда и самоцель — дорваться до власти. Наша же цель — сильное государство Украина», — написал премьер в Twitter. 
Свою позицию в отношении Тимошенко глава правительства озвучил и на заседании Кабмина. 
«Родителями коррупции, популизма, неэффективности, постоянных экономических кризисов есть тоже люди. Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко», — сказал премьер. 

По его словам, Юлия Тимошенко «в течение 20 лет все делала для того, чтобы Украину уничтожили». При этом он добавил, что ей «всегда кто-то мешал». 
«Это настоящая мама, которая за много лет — двадцать — все делала для того, чтобы уничтожить Украину. И всегда кто-то ей мешал», — добавил Гройсман.
Ответ Тимошенко 
Вот такую «валентинку» получила Тимошенко, но в долгу не осталась. Слова Гройсмана об успехах его правительства она назвала «полной неадекватностью». По мнению Тимошенко, обвинения Гройсмана в ее адрес являются свидетельством слабости, неспособности действовать морально и честно.
«Я благодарю за такую «валентинку» премьер-министра Украины накануне праздника. Моя реакция касается не оскорбительных слов против меня. Моя реакция касается того, что премьер-министр думает, что его политика позволяет украинцам жить лучше и лучше. Это — неадекватно», — заявила Тимошенко. 
Лидер «Батькивщины» также обвинила Гройсмана в коррупции. При этом она подчеркнула, что правительство Гройсмана «служит кланам и олигархии». 

Тимошенко также сообщила, что фракция «Батькивщины» потребовала уволить премьера.
«Надо немедленно отправлять премьера Гройсмана в отставку. Нам надо действовать, потому что если мы этого не будем делать, то кланы и власть будут дальше продолжать издевательства над украинцами. А все эти оскорбления — это свидетельство слабости и неспособности действовать морально, духовно и честно», — подчеркнула Тимошенко.
Страсти накаляются 
Отношения между премьером Владимиром Гройсманом и лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко натянутые уже давно, но все это не имело столь яркого противостояния.
Ранее Тимошенко не раз критиковала политику Кабмина Гройсмана и даже называла его «правой почкой» президента. Однако премьер был довольно сдержан в высказываниях. 
«Гройсман выполняет команды президента. То есть это де-факто политика президента, Гройсман просто исполнитель: ему сказали — он сделал. Он — правая рука президента, если не сказать «правая почка» президента. Речь идет о том, что у них есть план. Этот план – приватизация государственной компании «Укргаздобыча», которая добывает примерно 15 млрд куб. м газа в год, потому что до 20 добывают еще другие компании в Украине», — говорила Тимошенко в мае 2016 года. 
В октябре 2016 года, накануне отопительного сезона, Тимошенко яро критиковала Кабмин за тарифы. В частности, политик заявляла, что за неуплату жилищно-коммунальных услуг у украинцев уже забирают квартиры. 
В ответ премьер говорил: «Юрий Вилкул и Юрия Тимошенко заявили о том, что за неуплату за жилищно-коммунальные услуги забирают квартиры. Хочу сказать русизмом: «Типун вам на язык». Сегодня в Украине никто ни у кого за неуплату жилищно-коммунальных услуг квартиры не собирается забирать». 
Как сообщалось, в минувшую пятницу «Батькивщина» предложила Раде отправить в отставку премьера, соответствующий проект был зарегистрирован на официальном сайте парламента. Однако вечером того же дня документ исчез с сайта. Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о намерении обратиться в суд, в случае, если проект постановления вновь не появится на сайте парламента в понедельник.
Источник: rian.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *