Почему путинская Россия стала внушать всем страх

ef2602ca

кремль

Шведы уже давно знают, что они не в состоянии сами защитить свою страну. «Но в последнее время они чувствуют себя из-за этого крайне неуверенно», — пишет Зильке Бигалке на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung . Семь лет назад в стране была отменена всеобщая воинская повинность, так как она считалась слишком дорогостоящей и устаревшей. Ведь, в конце концов, в Швеции уже более 200 лет царит мир.

Читайте также: ШВЕЦИЯ ВОЗОБНОВИЛА ВОЕННЫЙ ПРИЗЫВ ИЗ-ЗА РОССИЙСКОЙ УГРОЗЫ

«Но теперь, по всей видимости, шведы в него не особо верят», — подчеркивает журналист. После «крымского кризиса среди шведского населения растут опасения, что новый конфликт может произойти как раз с ними». Россия, как говорится далее, «постоянно проверяет границы своего шведского соседа при помощи самолетов, кораблей и подлодок».

Читайте также: ФИНЛЯНДИЯ МОБИЛИЗУЕТСЯ ПЕРЕД ЛИЦОМ АГРЕССИИ ОТ РОССИИ

Так, уже с нынешнего лета молодым шведам и шведкам придется вновь призываться на военную службу. Швеция, как говорится далее, не является членом НАТО и поэтому не может рассчитывать на помощь альянса. Долгое время «шведы считали это своей гарантией мира: поскольку они не входили ни в один из союзов, никто не мог бросить советских солдат в конфликты за рубежом».

Между тем возвращение срочной службы — всего лишь один шаг из многих: помимо этого, Стокгольм увеличил свой военный бюджет, углубил партнерство с Североатлантическим альянсом, своими северными соседями и США, добавляет Sueddeutsche Zeitung.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *