ТОП-5 лживых заявлений Кремля в Гааге и их опровержения

ef2602ca

суд в Гааге Министерство информационной политики составило пятерку ключевых лживых заявлений государства-агрессора России на сегодняшних слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, сопроводив их опровержениями. Соответствующую информацию в своем Facebook обнародовал замминистра Дмитрий Золотухин.Первая ложь Кремля в суде — о том, что события в Донбассе якобы являются не военной агрессией, а внутриукраинским конфликтом. 
«На самом деле, создание, финансовая поддержка и военное обучение соответствующих парамилитарных организаций в Донбассе проводились российскими силами еще в 2009 году в контексте подготовки к активным действиям против Украины», — отмечает Золотухин. 
Кроме того, государственные органы и общественные организации Украины предоставили и продолжают предоставлять «гигабайты подтверждений присутствия российских войск на суверенной территории Украины», подчеркнул замминистра. 
Также Золотухин назвал лживым заявление РФ о том, что малайзийский Боинг рейса MH17 могли сбить украинские военные: якобы соответствующие части ВСУ и техника также могли находиться близко к месту катастрофы, а международная комиссия расследователей и JIT (joint investigation team, совместная следственная группа) «не учитывают российских доказательств». 
«Расследователями уже давно воспроизведены все факты и аспекты того, как БУК-М1, убивший 298 человек, был привезен на территорию Украины из России, находился под контролем российских наемников и управляемых и спонсируемых ими террористов и выпустил ракету из конкретно установленного места», — сообщил чиновник.
Опровергают в Министерстве информполитики и традиционное отрицание Москвой наличия на востоке Украины российского оружия и российских военных. По словам Золотухина, различные организации, журналисты, эксперты и волонтеры предоставили множество доказательств того, что «представители регулярных российских военных частей находились в Донбассе, использовали оружие, участвовали в боевых столкновениях, поставляли оружие и тяжелую технику российского производства террористам». 
Четвертая ложь, которую государство-агрессор озвучило в Гааге, — обвинение Украины в якобы несоблюдении минских договоренностей. 
«Эскалация в Авдеевке была спровоцирована пророссийскими террористами спустя пять часов после телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом», — отметил Золотухин и добавил, что волонтеры международного сообщества ИнформНапалм зафиксировали бронетехнику и тяжелую артиллерию боевиков в непосредственной близости к линии соприкосновения, что является нарушением минских соглашений. 
Замыкает перечень лживых заявлений представителей РФ в суде предположение, якобы торговая блокада ОРДЛО свидетельствует о финансировании Украиной терроризма. 
«На украинских предприятиях, которые еще не успели украсть россияне, работают граждане Украины, которые получают зарплату и платят налоги в украинский бюджет. Эти граждане Украины удерживаются террористами в заложниках и нуждаются в помощи международного сообщества и защите в международном суде», — подчеркнул Золотухин.
Читайте также: УКРАИНА ПРОТИВ РОССИИ В ГААГЕ: САМОЕ ВАЖНОЕ ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Сегодня, 7 марта 2017 года, представители страны-агрессора РФ заявили на слушаниях в Международном суде ООН, что боевики ДНР и ЛНР якобы нашли оружие в шахтах Донбасса, а не получают его на постоянной основе из России. 
Читайте также: Аргументы РФ против Украины в Гааге: день второй, самое важное
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *