Почему немецкая политика так лояльна по отношению к России

ef2602ca

Меркель Ведомство Меркель сознательно не говорит о воинственности Владимира Путина: электорат не должен думать, что у канцлера и Германии есть военная проблема.

«После того как в прошлом году над территорией Украины был сбит пассажирский самолет, канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к гражданам своей страны со словами о том, насколько немцам повезло с мирной и свободной жизнью», — пишет обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур. Но две недели назад, когда Россия наложила вето на предложение о том, чтобы на уровне ООН расследовать обстоятельства этого инцидента, в котором подозреваются пророссийские повстанцы, ни ведомство канцлера, ни МИД Германии не высказались на этот счет, критикует автор.

В ответ на вопросы журналистов о вызовах, которые будут стоять перед Германией в следующие два года, глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер упомянул только мигрантов, прибывающих на территорию Германии, чрезвычайную напряженность на Ближнем Востоке и деятельность исламских террористических группировок, говорится в статье.

«Тщательное игнорирование помощником Меркель российской проблемы имело место через несколько дней после сообщения журнала Spiegel, что фрау канцлер решила баллотироваться на четвертый срок в 2017 году. Игнорирование ее доверенным лицом воинственности Владимира Путина, похоже, является попыткой гарантировать, что значительное количество ее избирателей, обеспокоенных проблемами безопасности, не начнут думать, что у канцлера и Германии есть военная проблема», — полагает журналист.

Эта тактика направлена на то, чтобы сделать позиции России в глазах публики достаточно приемлемыми, рассуждает Винокур, так что Германия окажется в выгодной позиции, если ЕС не продлит экономические санкции против России в конце года, рассуждает автор. «Одна из ее целей — предупредить возможность осознания немецкими избирателями того, что канцлер принимает участие в малодушном соглашении по Украине», — говорится в публикации. Бывший представитель США в НАТО Курт Фолькер утверждает, что подобное соглашение будет означать «германо-российское разделение» Украины.

«Кроме того, для Германии существует финальная дилемма: что если Россия на самом деле нападет на соседствующего с ней союзника по НАТО? Эта особо щекотливая предвыборная тема находится в зоне замалчивания», — пишет Винокур, ибо «в отличие от американских, канадских, британских, испанских и польских граждан, 58% немцев не готовы, чтобы Германия защищала союзника по НАТО в случае необходимости, согласно опросу Pew Research». А ведь год назад Обама «отдал на откуп» Германии управление украинским вопросом, сетует автор

Меркель столкнется с огромной сложностью в легитимации представления о том, что Владимиру Путину можно доверять и вести с ним умиротворяющий диалог, ко времени ее переизбрания через два года, убежден Винокур.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *