Черногория требует ареста ГРУшника за подготовку переворота

ef2602ca

Черногория

«Черногория предъявит обвинения высокопоставленному сотруднику российских спецслужб», — сообщает журналист The Sunday Times Боян Панчевски. Власти обвиняют этого человека в организации попытки свергнуть правительство и сорвать вступление Черногории в НАТО.

«Эдуард Шишмаков, 46-летний капитан ВМС России, разоблаченный как агент военной разведки — ГРУ, обвиняется в руководстве сетью отставных офицеров и бойцов военизированных формирований из Черногории и соседней Сербии, причастной к подготовке попытки переворота (в Черногории. — Прим. ред.) в октябре прошлого года», — утверждает корреспондент.

По данным издания, Черногория объявила в международный розыск Шишмакова и Владимира Попова — «другого российского агента».

«Проводится расследование в отношении третьего сотрудника российских спецслужб, который, как считается, работал на ФСБ, но его личность не установлена», — сообщает автор.

«После срыва предполагаемого заговора власти Сербии арестовали Шишмакова и Попова. Их освободили после того, как в эту страну со срочным визитом прибыл Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России. Как считается, эти двое вернулись в Москву вместе с ним. Маловероятно, что путинская Россия выдаст Шишмакова и его сотоварищей-заговорщиков, но доказательства официальной причастности Москвы к перевороту поставят в неудобное положение Кремль, отрицающий факт вмешательства в дела Черногории», — говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *