В ЛДНР приступили к «национализации» украинских заводов

ef2602ca

ДНР,ЛНР

На всех предприятиях министерства промышленности введено внешнее управление, заявил журналистам в среду глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко, слова которого передает российский «Интерфакс».

«Все предприятия, которые в зоне ответственности министерства промышленности, на всех уже введено внешнее управление», — сказал он.

«Все идет по плану. На предприятиях с сегодняшнего дня с 00:00 часов вводится внешнее управление, и к сегодняшнему вечеру мы все закончим», — сказал Захарченко.

Напомним, в понедельник главари «ДНР»/»ЛНР» заявили о намерении ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на временно неконтролируемой территории, если до 1 марта не будет снята транспортная блокада.

Кроме того, боевики требуют от всех компаний с 1 марта зарегистрироваться и начать платить налоги на НКТ.

Источник Interfax.ru сообщил, что введение внешнего государственного управления не предполагает смены формы собственности.

«В отношении каждого предприятия будет приниматься отдельное решение о глубине процесса внешнего управления. В частности, такая мера предусматривает участие государства в процессе управления предприятием. Форма собственности при этом может быть сохранена. В то же время налоги должны начать поступать в бюджет республики», — отметил собеседник российского агентства.

Он сообщил, что с 1 марта на территории «ДНР» и «ЛНР» может быть полностью прекращено хождение украинской национальной валюты — гривни. Сейчас же заработная плата на данных предприятиях выплачивается в украинской валюте.

Вчера вечером СБУ опубликовало перехваченные разговоры Александра Захарченко с так называемым «начальником управления внутренней и внешней политики администрации» Дмитрием Трапезниковым относительно торговой блокады ОРДЛО.

Читайте ткже: КРЕМЛЬ ОДОБРИЛ ОТЖИМ УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛДНР

В украинской спецслужбе отметили, что «боевики планируют, по указанию российских кураторов, использовать эту ситуацию для «национализации» предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях».

Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Читайте также: В ДОНЕЦКЕ ЗАХВАТИЛИ ОФИС УКРТЕЛЕКОМА. ЕГО РАБОТА ПРЕКРАЩЕНА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *