Золото держится у максимума 4-х месяцев
Золото торговалось по $1.171,75 за тройскую унцию сравнивая с $1.172,20 при закрытии продаж в среду, но фьючерсы в Соединенных Штатах с поставкой в начале августа подорожали на $0,60 до $1.171,20 за унцию.
Греция в среду первой из продвинутых стран назвала дефолт по платежу МВФ, будучи неспособной оплатить 1,6 миллиона euro. Министры денег еврозоны в четверг рассмотрят просьбу премьера Греции Алексиса Ципраса об еще одном 2-летнем займе для выплаты долга.
«Сегодня мы видим обычные сперва месяца приобретения серебра, с помощью которых расценки немного увеличиваются, однако картина в Греции неблагоприятна для серебра. Трейдеры, похоже, не опасаются воздействия этих неприятностей на иные страны, что очевидно отображается на стоимости серебра», — заявил торговец по драгметаллам в Гонконге.
Трейдеры могут прийти на рынок серебра как низкорискованного актива, если Греция оставит еврозону, либо ее неприятности скажутся на экономике подобных стран как Испания, Италия либо Португалия.
Другой значительный для рынка момент — предстоящее в 2018 году увеличение прибыльных ставок ФРС, которое повысит потерянную выгоду от инвестиций в золото, не дающее прибыльный доход. Глава Государственного дополнительного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что финансовые неприятности Греции не окажут влияние на решение ФРС о увеличении ставок и что это решение будет сформировано лишь на финансовой статистике США.
Из заключительной статистики, расценки на квартирные дома в начале апреля повысились сравнивая с 2012 г., впрочем не так значительно, как ждали специалисты; но индекс потребительского доверия в начале июня возвысился до 101,4 пункта при выводе 97,3 пункта.
Золото торговалось по $15,60 за унцию сравнивая с $15,74 к закрытию продаж в среду, платина стоила $1.079,35 против $1.075,50, и металл — $690,10 против $669,30.