Транспортировка больных: требования перевозки

ef2602ca

Транспортировка больных состоит в переводе больного после предложения ему первой помощи на следующий пункт лечебной эвакуации для предложения ему не менее профессиональной помощи либо в плановом порядке. Транспортування хворих по Києву, Україні, за кордон на healthy-family.net.ua.

Транспортировка больного состоит из 2-ух рубежей:

прогноз положения больного с предложением ему первой медпомощи если это нужно на месте вызова;
прямо сама транспортировка в лечебное заведение с продолжением предложения помощи в процессе самой эвакуации.

Какие могут быть типы перевозки

Медицинская транспортировка больных разделяется на плановую и критическую.

Срочная транспортировка ведется, когда жизни больного грозит опасность, или ему требуется необходимое лечебное вмешательство в условиях специальной клиники. Данный тип перевозки проводится незамедлительно после выполнения лечебных событий на месте. Исходя из патологии, данную функцию проводит неотложная медицинская помощь в Киеве с узкопрофильным курсом (нейрохирургическая, реанимационная, кардиологическая и прочие), и линейные команды неотложной медицинской помощи.

Плановая транспортировка больных требуется, если положение больного на день перевозки надежно, а ему нужно исследование. Такой тип перевозки необходим:

при плановой госпитализации беззащитного больного;
исследование больного в другом стационаре;
перевод больного из стационара в хоспис либо пансионат (к примеру, реабилитация после инфаркта);
транспортировка домой после выписки.
Срочная и плановая транспортировка больных по Украине может производиться как федеральными, так и коммерческими командами неотложной медицинской помощи.

В каких вариантах нужна транспортировка

Транспортировка заболевшего как любой тип медпомощи проводится по серьезным свидетельствам. Их устанавливает врач, соответствующий в настоящее время за больного и сведущий организацию перевозки заболевшего. Это вполне может быть фельдшер либо медицинский работник неотложной медицинской помощи, управляющий отделом помощи, начальник лечебного заведения.

Самое большое число лечебной перевозки проводится неотложно. Свидетельством предназначаются звонок в неотложную медицинскую помощь.

Характеристики и адаптация перед перевозкой заболевшего

Перед перевозкой необходима оценка тяжести на месте! Если транспортировка срочная, то адаптация к ней проводится командой экспертов, если плановая-то больного могут приготовить и родные. По мере необходимости необходимо осуществить комплекс лечебных событий для удержания жизнеобеспечения больного. Предпочтительно не питать и не подогревать заболевшего по крайней мере за тридцать минут до перевозки.

Если больной в сознании и адекватен, необходимо провести разговор о потребности перевозки, ее отличительных чертах, времени и методах. В обязательном порядке письменное согласие больного либо его членов семьи на перевозку!

До перевозки необходимо приготовить собственные бумаги заболевшего, его выписки и всю имеющуюся медицинскую документацию.

Подготовить, не надевать вещи, в которой больной будет транспортироваться.
Предельно избавить маршрут для команды эвакуации.
Как верно транспортировать беззащитного заболевшего

На носилках транспортируются:

больные с резким инфарктом миокарда;
больные с резким несоблюдением медуллярного кровообращения;
больные без сознания;
любой тип удара;
трудная травма хребта либо черепно-мозговая травма, поли- либо соединенная травма;
беременные с любой патологией;
трудная хирургическая либо терапевтическая аномалия.
Носилки выдерживают равномерно, пытаясь, чтобы они были предельно вертикально. По стремянке носилки опускают ногами вперед, пытаясь сохранять голову выше значения ног. При этом руки вылечивающего доктора (фельдшера) должны быть свободными, чтобы в любой момент по мере необходимости предоставить помощь больному.