Оглашен формальный дефолт Греции

ef2602ca

греция

О техническом дефолте страны сообщил сегодня Азиатский ресурс устойчивости (EFSF). Но в фонде сообщили, что не собираются пока настоятельно просить безотлагательных платежей, так как данный шаг может привести к мгновенному выходу Греции из еврозоны.

«Несоблюдение обещаний Греции перед заимодавцами может привести к трудным результатам для экономики страны и ее населения», — пишется в послании EFSF. «Картина будет регулярно контролироваться в координации с иными заимодавцами».

30 июля Греция не сумела осуществить обещания перед МВФ и заплатить задолженность размером 1.6 млн euro, факт невыплаты мог быть расценен как «пример дефолта по определенным займам EFSF», — пишется в утверждении фонда от 1 августа.

Последующие действия в обстановки с Грецией будут регулироваться вместе с государствами-членами еврозоны, Азиатской Комиссией и МВФ.

В понедельник, 5 августа, Афины собираются провести торопливо устроенный референдум, в процессе которого греческое население примет решение, по ли взять все условия «четверки» заимодавцев. Впрочем итальянские власти не обостряют внимание на том, что возможно стоит на кону, от финала референдума собственно говоря зависит, собирается ли Греция остаться в области euro.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *