Парламентарии позволили взять арбитра Чернушенко

ef2602ca

трибунал

Перед голосованием в сессионном зале конгресса выступил глава Высшего Трибунала Юрий Романюк. Он сообщил, что по представлению Генпрокуратуры, глава Апелляционного трибунала давал установки собственным подвластным, которые из-за этого вклинивались в работу автоматической системы документооборота трибунала.

«Я как глава Высшего Трибунала поддерживал это представление… Оставаясь на независимости арбитр Чернушенко может оказать влияние на работников устройства Апелляционного трибунала, и оказывать влияние на иных лик, в пользу которых брались решения», — заявил Романюк.

Это представление поддерживал и профильный совет. «Совет единодушно принял решение — признать подобным, что отвечает распорядку ВР Украины … о предоставлении разрешения на арест арбитра Апелляционного трибунала Чернушенко», — прочитал с трибуны глава совета Р. Князевич.

Напоминаем, 24 июля Генпрокуратура осведомила главы Апелляционного трибунала Киева Чернушенко в совершении тяжелых криминальных правонарушений. Генпрокурор В. Шокин направился в конгресс с представлением о разрешении на торможение и арест арбитра.

Глава Апелляционного трибунала Киева подозревается в совершении правонарушений, предположенных ч. 2 ст. 376-1 (нелегальное вмешательство в работу автоматической системы документооборота трибунала) и ч. 2 ст. 375 (выставление арбитром заранее неправосудных судейских решений) УК Украины.

Осмотр в одном из зданий глав Апелляционного трибунала Киева нашел вооружение и патроны (без разрешения), распоряжения трибунала с грифом «конфиденциально», бумаги на применение существенных сумм средств на сооружение, талоны на топливо и другие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *