Структурированные кабельные сети

ef2602ca

СКС — организованная проводная сеть. Либо, дерзко говоря, «розетки в стенке». Самое дорогостоящее же в СКС — не розетки, а большие км кабелей, объединяющие розетки с серверными и переключательными.

Слой мнений, которые кроются за СКС, весьма широк. Там есть собственные специалисты, которые понимают, когда надо создавать переключательные на этажах, как правильно вести пачку волокон между этажами и т.д. Есть и собственные рекламщики, цель которых убедить вас, что предпринять как раз так, на $Xk больше в смету, а не так, как вы планировали, подробнее на etenclub.ru.

Сама область конструирования СКС к строй (техническим) работам, чем к области системного управления.

Однако время от времени в жизни системного администратора появляется картина, когда от него находится в зависимости, какой будет СКС в здании (этаже, комнате) компании. В слабейшем случае, системный администратор сам ее тянет, в самом лучшем — данная цель дается на аутсорс (вернее, поставщикам). Однако какой СКС будет, решают как правило два-три человека. При этом, остальные 2 устанавливают только расчет, а бороться за качество может только системный администратор. [с иного боку располагается представитель поставщика, который тянет одеяло в собственную сторону, несмотря на то что он может сдаваться системному администратору товарищем в схватке за качество СКС, действительно, он желает просто дешевле, и относиться к нему необходимо с осторожностью].

Тут я пишу как раз позицию администратора, как «конечного потребителя» СКС. Если я где-то врал, либо позабыл написать о чем-нибудь значительном — говорите, исправлю.

Так вот, СКС.

Точка зрения обладателя (начальника)

Нужны провода с розетками. Чем выгоднее, тем лучше. Администратор как-нибудь сообщал, что компьютерные можно разветвлять на местах, таким образом можно укладывать их меньше, так как очень дорого. К слову, вот там вот народ кучкой сидит, им одной розетки хватит.

Точка зрения поставщика

Заказчику надо продать минимум. Минимум, это полновесная СКС с переключательными на этажах, межэтажной оптикой… Что? Он желает подешевле? Ну и шиш с ним, пускай что желает, то и делает.

Что ВАМ надо от СКС?

Скорость

Выпишите для себя максимум, который вам нужен. Невзирая на повествования рекламщиков, большинству сегодняшних дополнений заочно и за уши хватает 10 Мбит. Необычному дополнению надо 100 Мбит (преимущественно, в связи с перекачкой большого размера данных). Если дополнению нужен гигабит, то, вероятно, вы сделали ошибку с местом его установки (может, лучше к компьютерам рядом?). Выпишите все, что как правило делается на ПК. Будет, что огромная часть этих задач абсолютно не взыскательна к скорости. Если вы не обнаружили подобных дополнений, означает в ТЗ абсолютно уверенно пишется условие категории 5е, а не 6, как вас могут начать упрашивать.

Телефония

Определенные компании применяют IP-телефоны, их данный вопрос не занимает. В случае если у вас IP завершается около АТС либо применяется устаревшая телефония, то телефонные розетки нужны. Вопрос, как их делать?

Виды:

В одном проводе с ethernet
Несколько телефонных пар в одном проводе
Отдельно, автономный кабель на каждую розетку.

Первый вариант (ethernet+телефонный аппарат), официально, предположим (вполне может быть 2 дополнения в одном кабеле), однако я в собственной практике видел кабель, в котором начинали теряться пакеты в момент прохождения звонка (вызова). Основной плюс такого решения — бережливость на проводах. Основной минус — потребность это все разбавлять. Это неловко.

2-й вариант (ethernet в отдельности, телефония по 4 пары в проводе) немного лучше, однако осложняется неприятностью разводки в стенке от розетки к розетке. Если ваш поставщик готов это сделать без доп. оплаты — это вполне может быть вариант. Минусом считается неуниверсальность СКС (про это ниже), преимуществом — значительная бережливость на кабеле (1 кабель вместо 4).

3-й вариант (любой розетке автономный кабель) самый любопытный и самый расходный. У вас между серверной (переключательной) и розеткой проходит строго комплект кабелей. Что через него запускать (ethernet либо телефонию) — решаете вы. Вершиной универсальности считаются розетки для RJ45 как для ethernet, так и для телефонии (телефонные RJ11 в RJ45 вполне входят).

3-й вариант весьма важен в резоне универсальности. Надо 2 мобильного телефона? (телефакс+телефонный аппарат) — пожалуйста, вот 2 розетки, можно их применять. Надо вместо мобильного телефона второй принт-сервер? Пожалуйста.

Данный вариант самый простой в коммутации (1 кабель — 1 дополнение), самый без проблем налаживаемый и качественный. И самый расходный.

Если у вас огромное здание, то при 500 розетках для телефонных аппаратов вы будете утрачивать приблизительно 12 км кабеля (сами можете счесть стоимость) сравнивая с первым видом и приблизительно 18 км кабеля по сравнению со 2-м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *