Восстановление RAID массивов элементарными способами

ef2602ca

В данной публикации мы разберем основы восстановление данных с RAID массивов в так именуемых «простых» вариантах, применяя способы, которые доступны почти всем и не требуют бездонных познаний в сфере компьютерного «железа» и ПО. Ситуации, которые можно отнести к «сложным», чересчур различаются друг от дружки, и требуют персонального подхода, потому нет резона представлять их в рамках одной публикации. Но, можно рассмотреть точную картину в созданном для данной задачи разделе портала, спасибо источнику compshop.kz.

Внимание!!! Если пропащая информация критически принципиальна, а Вы не считаетесь экспертом в сфере восстановления данных, то настойчиво советуем направиться в компанию, чьей основной сферой услуг считается решение подобного рода неприятностей.

Но в случае если судьба данных беспокоит Вас меньше чем стремление опробовать без помощи других их восстановить, то данная публикация для Вас.

Незначительное отклонение

Оценивая массивы, нельзя не сообщить о RAID контроллерах, которых сегодня очень много, с разбросом расценок от 20 до нескольких миллионов долларов США. Сопоставление долговечности – вопрос трудный, а понять, что разница в стоимости «не из пальца высосана», полагаю, может любой.

Контроллеры экономного значения, имеют простой метод работы и восстановления после перебоев, что выражается в большей вероятности издержки информации. Дорогостоящие модификации существенно качественнее, способы обработки погрешностей не менее идеальны, но также и они не идеальны.

Вопросы, касающиеся отличительных черт работы некоторых модификаций RAID контроллеров, Можно задать тут.

RAID массив не классифицируется панацеей от издержки информации. Как показывает практика, что бывают как перебои в работе контроллера, так и перебои в работе винчестеров, или происходит одно последующее из иного. Так или иначе, целиком надеясь на долговечность массивов и не побеспокоившись о уместном разработке дополнительных копий, Вы рискуете когда-нибудь остаться без «надежно хранимой» информации.

Возможность издержки данных можно существенно снизить, периодически отслеживая положение массива и делая предупредительные работы, а целиком сблизить к нолю так что ее невозможно.

Причины исхода RAID массивов из строя

Наиболее распространенной причиной исхода из строя дисковых массивов считается невнимательность системных администраторов, рассчитывающих на то, что «в одну воронку взрывчатка два раза не падает». В процессе работы, к примеру RAID 5, выходит из строя один из дисков. Массив продолжает работать, а с большим понижением скорости. Администратор, увидев сбой в работе накопителя, не торопится совершать серьезные действия, т.к. рассчитывает на то, что массив в подобном виде еще сумеет потрудиться определенное время. Это иногда оказывается ложным мнением.

Если у Вас выходит из строя один из дисков, предпочтительнее незамедлительно выполнить запасное копирование особенно значительных данных и затем, сменив один из накопителей, выполнить ребилд массива.

Отчего понадобилось обозначить то, что нужно за ранее выполнить бэкап? Поскольку при попытке ребилда массива, время от времени бывает такое, что процесс «зависает». В большинстве случаев, это происходит, если в ходе чтения\записи на одном из дисков находится бэд-блок, и контроллер не в состоянии узнать информацию из раздела. В итоге, после долгого и ненужного ожидания, сервер перегружают. Затем выясняется, что массив целиком «развалился». Зависание при таких раскладах, скорее всего, сопряжено с неправильной обработкой необыкновенной обстановки. В большинстве случаев, изображенное явление не менее свойственно для доступных модификаций контроллеров, а встречается также и при применении дорогостоящего «железа».

Второй распространенной причиной отказа массивов, считается одновременный переход нескольких дисков в порядок off-line. Практика показала, в первую очередь это происходит из-за неприятностей со Смарт, либо скопления бэд-блоков. Пока их число не превзойдет установленного значения, диск действует правильно, а однажды массив прекращает запускаться. И казалось бы все прекрасно, и диск, судя по звуку, хорошо начнется, и контроллером правильно устанавливается, а однако неясно, отчего статус у диска off-line, массив не начнется и данные не дает. Все благодаря тому, что контроллер не в состоянии думать нужные данные с диска, или, диагностируя Смарт, устанавливает диск как «мертвый».

Можно привести еще большое количество образцов перебоев в работе массивов, а как быть, если действительно это свершилось? Информация затеряна, ее нужно восстановить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *