Преимущества домов из бруса

ef2602ca

Дома из бруса в последние годы набирают все большую известность. Данный источник предпочитают из-за его повышенной экологичности и уникального экстерьера. Кроме того, здания из дерева напоминают о древнерусском архитектуре. У бруса есть особенности, которые оказывают большое влияние на качество и надежность готовой системы. Вследствие этого нужно кропотливо проанализировать его качества перед тем, как подходить к постройке дома в районе с тем либо другим климатом. Купить дом из бруса фото вы можете увидеть на удобном сайте prorab-pt.com.

Особенности возведения из бруса

Принцип построения построек из бруса идентичен с постройкой терема. Различие состоит в том, что прежде для избы применялись бревна с выпуклым сечением, а в настоящее время намного чаще используют брусья квадратной либо другой не менее мудреной формы.

Дом создается так: поочередно выдаются ряды, скрепляемые между собой в круговых и торцевых объединениях. Лес получается благодаря заблаговременно удаленным в древесной породе шипам и пазам. Они вводятся 1 в другой, снабжая крепкое присоединение. Когда ряд завершен, на него накладывается другой в горизонтальной плоскости.

По высоте брусья также улучшают. Для этого могут быть применены большие деревянные гвозди (нагели), винтообразные сцепки либо пружинные компенсаторы. В конечном итоге система выходит так крепкой, что может вынести даже землетрясение средней силы.

Дом, сконструированный по технологии сруба, подвержен усадке. Это значит, что некоторое время будет выходить просыхание бруса, и он поменяется в габаритах в наименьшую сторону. Усадка источника равна приблизительно 10%, если первоначально он был не слишком хорошо просушен. Так, двухметровые стенки после усадки будут на 20 сантиметров ниже. Вследствие этого специалисты не советуют сразу после построения сруба подходить к обработке, установке дверей и окошек.

Усадка прямо находится в зависимости от качества просушки бруса. Есть древесная порода, прошедшая камерную сушку, которая не подвергается усадке. Вследствие этого, работая с ней, можно сразу после постройки переходить к обработке. Но и тут надо сохранять осторожности, применяя особые приспособления.

Типы бруса для сруба

Дома могут быть построены из 3-х видов бруса:

профилированный;
распиленный;
клееный.

У любой вариации есть как преимущества, так и минусы, ощутимо действующие не только лишь на процесс возведения, но также и работы.

Распиленный

Данный тип выполняется по самой простой технологии, которая предполагает аннулирование канта со всех 4-х сторон целостной древесной породы без специальной обработки. Трудного оснащения для выполнения этих действий не требуется, вследствие этого распиленный брус встречается на рынке намного чаще иных.

Его преимущества:

доступность – источник есть почти повсюду, даже на предзаказ он производится стремительней иных;
малая стоимость – дерево не сушится в дополнительной камере, не обрабатывается антисептиками и прочими средствами, вследствие этого стоит существенно выгоднее других видов;
экологичность – из-за неимения включений и пропиток химикатами такой брус является самым безопасным для человека, при этом регулирует уровень сырости здания, едя излишки жидкости.
Минусы:

Трудоемкость процесса кладки. Плоскость древесной породы неритмична, анфиладных профилированных борозд она не имеет, вследствие этого готовая стенка выходит низкокачественной.
Повышение сроков постройки дома из-за усадки. Распиленные брусья после построения сруба надо оставить сушиться по меньшей мере на год. Перед отделкой и установкой окошек нужно еще заполнить швы уплотнителем и осуществить особые работы.
Возникновение трещин. Из-за усадки древесная порода растрескивается, возникают извивы и скручивания.
Траты на отделку и теплоизоляцию. На вид распиленный источник некрасив, вследствие этого требует отделки как внешней, так и наружной. Многие щели, возникающие в итоге усадки, также нуждаются в утеплении.
Неимение обороны от микробных поражений и насекомых. Гриб, гнилье, плесень – это может будет на дереве, если его не обработать особыми смесями. А это траты не только лишь кратковременные, но также и финансовые.
Недостатки распиленного бруса при бдительном разглядывании перекрывают его преимущества. Чтобы достичь высококачественной постройки дома из этого источника, надо будет специально раскошелиться. И тогда появляется вопрос, а не лучше ли купить другую модель древесной породы?

Профилированный

Профилированным называют целостный брус, прошедший процесс трудной обработки на сегодняшних станках, который получил высококачественные побочные грани и профиль разреза. Он просушивается в особенных камерах, из-за чего намного меньше подвержен усадке, чем распиленный вариант.

На высшей и нижней поверхностях источника есть ландшафт. В процессе кладки одного венца на другой они сходятся, снабжая насыщенность. Так детали качественнее укрепляются и не допускают затекания жидкости. Профиль вполне может быть различным, это целиком зависит от компании-производителя.

Преимущества:

постоянное обсаживание рядов между собой при укладке сруба;
рубежи выходят крепкими без особых трудозатрат;
усадка достигает минимум 5%, как правило меньше;
брус смотрится прекрасно и почти не требует финальной отделки;
обеспечение отличных теплоизоляционных качеств;
дом планирует предельно оперативно по виду конструктора;
экологичность – профилированный брус регулирует уровень сырости в помещении.

Сравнительно распиленного бруса профилированный лучше всего. Но есть еще 1 тип, который также нужно пересмотреть перед закупкой источника для возведения.

Клееный

Такой брус производится маршрутом слипания между собой нескольких заготовок-ламелей древесной породы различных пород. Как правило их число составляет от 3 до 8 частей. В изготовлении применяется лишь прекрасно сушеный источник и особый клей. Нужный профиль брусу дают после того, как завершена клейка.

Его преимущества:

понижение сроков постройки дома – не надо ожидать, пока закончится процесс усадки, можно после построения сруба подходить к монтированию окошек, дверных просветов;
в течение работы здание из склеенного бруса сохраняет собственные начальные размеры;
внешний облик готовой стенки дает возможность пройти к окраске либо нанесению лака без предварительной отделки;
трещинки не возникают потому, что в составе одного элемента несколько ламелей;
стабильность и надежность системы;
большие характеристики термоизоляции;
вероятность купить не менее короткий брус – деталь в ширину вполне может быть до 20 м, чего нельзя добиться при применении целостной древесной породы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *