Спортивное плавание. Типы и состязания.

ef2602ca

Спортивное плавание предполагает прохождение поставленной дистанции за доставленное время. Как правило это смотрится так: спортсмен проплывает 15 м до борта водоема, отталкивается и плывет назад, подробнее на https://kalininets.ru/news/sorevnovanij-po-plavaniyu-kak-sport.html.

История

Спортивное плавание — самая старая наука, зародившаяся еще в древнюю эру. Первые картинки пловцов датируются 3 млн. лет до н.э.

В Античной Греции беспомощность плыть равнялось к неимению образования. Предстоящее формирование плавания было обосновано прежде всего войнами. При Петре I ему начали учить в Океанской академии и Высочайшем сухопутном кадетском каркасе в роли необходимой дисциплины. А первая школа раскрылась во Франции в 1785 г.

Самое большое формирование спортивное плавание приобрело в 19 в., что было обосновано сооружением искусственных водоемов. В 1896 г. в Афинах оно стало частью Олимпийской платформы на регулярной базе и не оставляет ее до настоящего времени. Первый азиатский чемпионат прошел в 1899 г., а в 1908 были подтверждены интернациональные требования состязаний.

Как проходят состязания

Любые виды заплывов ведутся исходя из длине дистанции или в скрытом водоеме (на 25 и 50 м), или на бассейне (5-25 км). Победителем является спортсмен либо бригада, финишировавшие первыми. Одолевать дистанцию можно при помощи любых стилей плавания, сохраняя поставленную требованиями технику.

Сегодняшняя олимпийская платформа по плаванию предполагает 32 версии (16 — жен. и 16 — супруг.). Заплывы проходят в водоеме протяженностью 50 м:
Одиночные на различное отдаление любым методом: свободным (от 50 до 800 м — жен. и от 50 м до 1,5 км — супруг.), кроль на пояснице, баттерфляй и брасс (100 и 200 м).
Всеохватывающее плавание на 200 и 400 м, где некоторые куски земного маршрута спортсмены проплывают различными образами, изменяя их в поставленной последовательности.
Эстафеты свободным стилем 4 по 100 и 4 по 200 м — 4 пловца по очереди проплывают равновеликие отделы земной автотрассы свободным стилем.
Смешанную эстафету 4 по 100 м, где спортсмены плывут по собственным отрезкам заблаговременно поставленным методом.
Также, в платформу Игр с 2008 г. входит бег (10 км) в открытом бассейне.

В чемпионатах мира и прочих интернациональных первенствах спортивное плавание показано несколько иначе. Есть еще и соревнования на «короткой воде», в водоеме габаритом 25 м.

Одежда пловца должна сделать минимум удобства. Также ее цель — снизить противодействие жидкости. На тренировку и соревнования спортсмен должен одевать:
Плавательную шапочку. Ее предназначение — сохранять волос от хлорки и мешать загрязнению жидкости и фильтров упавшими волосами. Шапки для плавания разнородны: силиконовые, из латекса, ткани и смешанные.
Трусы (купальник), сделанный из полиамида и лайкры.
Очки – значительный девайс, который обеспечивает отличную тень под жидкостью и берегущий органы зрения от плохой среды.
Спортивная коллегия состязаний на соревнованиях включает:
Основного арбитру, отвечающего за воплощение распорядка соревнований и управляющего работой других арбитров.
Стартера, извещающего спортсменов о занятии исходных позиций, испытывающего их корректность и объявляющего старт.
Хронометриста, замеряющего время прохождения автотрассы.
Арбитру на финише, фиксирующего последовательность финиширования пловцов в случае, если самодействующая система отсутствует.
Арбитру на повороте, смотрящего за техникой проведения поворотов.
Технологического арбитру, расценивающего технику применяемого образа плавания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *