Что такое медиация?

ef2602ca

Медиация – это способ разрешить конфликт (инцидент) с помощью посредника (промежуточной стороны) медиатора. Трансмиттер помогает двум (или более) вздорящим граням разрешить конфликт, наиболее оптимальным для всех сторон инцидента, методом.

Как другой способ разрешения столкновений, Медиация дает возможность решить конфликт при помощи переговоров. Цель медиатора в такой ситуации – помочь граням инцидента условиться между собой, а не решать конфликт за них. Значительный момент – медиация эффективна тогда, когда стороны планируют упорядочить инцидент. На самом деле, медиация является специальным видом переговорного процесса.

Что можно решить при помощи медиации?

Домашние споры.

Трудовые споры.

Споры, касающиеся богатства.

В домашних конфликтах, к примеру, трансмиттер поможет при разводе, при принятии решения, с кем остаются дети и т. д. При этом это далеко не все области, где могут использоваться познания по медиации. Медиаторы, к примеру, отлично работают в автотранспортной области и решают инциденты между пассажирами и перевозчиками.

Основы медиации
Особенности использования медиации

Медиаторы в собственной работе соблюдают следующих принципов:

Произвольность. Все стороны инцидента должны по доброй воле договориться на процесс медиации и начать переговоры. Трансмиттер должен организовывать обе стороны.

Индифферентность. Трансмиттер должен оставаться объективным, свободным и промежуточным, не имеющим права подниматься на ту либо другую сторону инцидента.

Секретность. Всю информацию, которую трансмиттер приобретает от заказчиков, у него нет права транслировать куда-нибудь, пользоваться ею к собственной выгоде. Все, что пишется в переговорном процессе, должно остаться за прикрытыми дверями, все записи, которые делает трансмиттер в процессе переговоров, по окончании процесса должны быть убиты.

Равенство. Ни одна из сторон инцидента не имеет плюсов перед другой, все стороны должны быть равны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *