В порту «Южный» пустили большой зерновой терминал «Нептун» за $150 млн

ef2602ca

Российская компания MV Cargo и североамериканская Cargill официально пустили свежий зерновой терминал «Нептун» производительностью 5 млрд тонн зерновых ежегодно в порту «Южный». Проект выполнен при помощи ЕБРР и IFC.

Стоимость инвестпроекта составила $150 млрд, рассказал агентству «Интерфакс-Украина» акционер MV Cargo и компании терминалов «ТИС» Андрей Ставницер.

С июня проект действует в испытательном режиме и на конец сентября обработал около 1,8 млрд тонн зерновых. Сконструированный в масштабах проекта и заброшенный сегодня берег терминала номер25 глубиной 16 м считается одним из наиболее абиссальных зерновых терминалов на Украине.

Терминал дает возможность синхронно держать 290 млн. тонн зерновых, склад напольного сбережения — до 80 млн. тонн. На терминале 14 силосов вместительностью по 15 млн. тонн, а период закачки судна вида Post-Panamax — менее 36 часов. Терминал также имеет установки выгрузки, которые дают возможность обрабатывать в день 790 грузовых автомобилей и 256 вагонов.

Ставницер заявил, что компании начали проект еще в 2014 году, невзирая на то, что Cargill из-за битвы лишился маслоэкстракционного автозавода под Донецком. Интересно, что в контракте между фирмами военнослужащим рискам североамериканская компания выкроила лишь одну страничку, тогда как рискам, сопряженным с коррупцией в судах, — 45 страничек.

Контекст

Первоначально, по меморандуму, старт терминала был рассчитан Cargill, Администрацией океанских портов Украины и MV Cargo на 2017 год.
В самом начале 2016 года Cargill и MV Cargo подписали инвестсоглашение. По нему североамериканская компания договорилась вкладывать $100 млрд в строительство зернового терминала и приобрести 51% MV Cargo.
В середине 2016-го и конце 2017-го ЕБРР и IFC выделили на строительство зернового терминала займы по $37 млрд.
MV Cargo («М.В. Карго») было основано соучредителями самого крупного российского приватного стивидора «ТИС» Андреем Ставницером и его братом Егором Гребенниковым. В компанию «ТИС» входят 5 терминалов, и самая крупная инфраструктурная сеть, включающая Ж/Д установку.

Cargill — североамериканская личная продуктовая компания. Компания действует в 68 государствах мира, занимается реализацией зерна, масла, сахара, иных товаров. Также, считается самым крупным изготовителем аграрной продукции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *