Как в Голландии борются с российскими хакерами

ef2602ca

Хакер

«Лучше перебдеть, чем потом пожалеть. Таков подход голландского правительства к тому, как быть с опасениями относительно российского хакерства на выборах», — пишет Politico.

«Технологически подкованная страна снизила использование компьютеров для подсчета голосов и обратилась к голосованию только на бумаге и подсчету исключительно вручную в этом месяце. Это одна из самых радикальных ответных реакций на угрозу, с которой также начали пытаться бороться Франция и Германия, где тоже пройдут выборы в этом году», — отмечает автор статьи Лоренс Сэрюлюс.

«15 марта почти 13 миллионов избирателей страны выстроятся в очередь к 9 тыс. избирательных участков, чтобы поставить галочку за своих кандидатов карандашом, и эти голоса будут подсчитаны вручную», — говорится в статье.

«Я не хочу, чтобы оставалась хоть тень сомнения по поводу результата в таком политическом климате, как сейчас, — заявил министр внутренних дел Рональд Пластерк. — Я могу представить себе, что какая-нибудь партия или профессор где-нибудь заявят, что сохраняется риск того, что на выборах имел место хакерский взлом».

«Голландские чиновники опасаются российского вмешательства после многих лет напряженности в отношениях с Москвой», — отмечает издание. Страны вели споры на дипломатическом уровне из-за сбитого на востоке Украины гражданского самолета Malaysia Airlines в 2014 году, на борту которого находилось много голландцев. «Некоторые голландские чиновники видят российскую руку в референдуме прошлого года по договору ЕС с Украиной, который избиратели отвергли», — говорится в статье.

«Франция, которая проведет выборы весной, также насторожилась. В списках для голосования обеих стран имеются дружественные по отношению к России претенденты, которые хотят разорвать отношения с ЕС, — Геерт Вилдерс в Нидерландах и Марин Ле Пен во Франции», — отмечает издание.

«В начале февраля глава голландской разведслужбы AIVD Роб Бертолее заявил, что его службы выявили сотни российских атак на государственные системы, целью которых было похитить засекреченные документы», — говорится в статье.

«В начале февраля правительство заявило, что люди, подсчитывающие избирательные бюллетени, будут делать это вручную на каждом этапе. Волонтеры тщательно подсчитают каждый голос вручную. Представитель избирательного участка отнесет бумагу с итоговым результатом подсчета местной территориальной единице самоуправления, где также вручную подведут окончательные итоги и побегут с другой бумагой в один из 20 региональных избирательных округов, где чиновники сделают то же самое и затем поспешат в здание избирательного совета Гааги, чтобы зарегистрировать результаты — на бумаге. Неясно, как много времени займет подсчет голосов, учитывая, что даже избирательный совет пока изучает новую систему», — пишет издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *