«Укрнафта» просит разрешить ей экспортировать нефть

ef2602ca

укрнафта

Крупнейшая нефтедобывающая компания «Укрнафта» в очередной раз обратилась к Кабинету Министров с просьбой изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, позволив ей иметь возможность продавать ресурс небольшими партиями, в том числе за границу.

Об этом говорится в письме за подписью председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают «Украинские Новости».

«Существующие правовые нормы не позволяют компании расширять количество покупателей своей нефти, в том числе путем привлечения иностранных переработчиков и международных нефтетрейдерских компаний и реализации партий нефти разного размера прямо другим конечным потребителям за пределами Украины. Это создает угрозу прекращения производства «Укрнафты» из-за невозможности сбыта товарной продукции», — сказано в письме.

Свое обращение к правительству с призывом изменить порядок проведения аукционов в компании мотивируют тем, что с марта 2017 года Кременчугский нефтеперерабатывающий завод компании «Укртатнафта» переходит на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5, в связи с чем дальнейшая переработка нефти «Укрнафты» в условиях действующего порядка формирования цен на нефть станет, по мнению Роллинса, экономически непривлекательной для «Укртатнафты».

Запланированный на 16 февраля аукцион нефти «Укрнафты» не состоялся из-за отсутствия покупателей, также не состоялся и дополнительный аукцион 24 февраля.

Соответственно мартовский ресурс компании остался нереализованным.

Напомним, в июне 2016 года компания инициировала изменение порядка проведения биржевых аукционов в целях диверсификации продажи сырой нефти, но эта инициатива правительством не была реализована.

СПРАВКА

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% — Bordo Management Limited.

9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Компания эксплуатирует 1949 нефтяных и 185 газовых скважин, а также 58 буровых установок. Кроме того, «Укрнафте» принадлежит 537 автозаправочных станций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *