ОБСЕ провели скандальную встречу с сепаратистами

ef2602ca

ОБСЕ Об этом сообщается на официальной странице СММ ОБСЕ в Twitter.
Согласно сообщениям, Захарченко и Плотницкий согласны с необходимостью вернуть безопасность для местных жителей. Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг призвал стороны прекратить боевые действия и отвести вооружение.
«Хуг: Г-н П. и г-н З. согласны: гражданское население — прежде всего. Пора прислушаться к этому прекратить боевые действия, отвести вооружение», — говорится в сообщении.
Хуг заявил, что рад слышать, что Захарченко и Плотницкий «подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений», а СММ готова способствовать диалогу со всеми сторонами.

 Фото: twitter.com/OSCE_SMM
Сепаратисты обвиняют ОБСЕ в саботаже
Вместе с тем, «полпред ЛНР» Владислав Дейнего заявил, что представители СММ ОБСЕ отказались принять документы, представленные «республиками», об отводе тяжелых вооружений. Об этом сообщает «ТАСС».
«На встрече в Минске 15 февраля участники контактной группы по урегулированию ситуации на Украине договорились отвести запрещенные минскими соглашениями вооружения к 20 февраля, а 18 февраля передать ОБСЕ документы, позволяющие верифицировать процесс отвода. Однако представители ОБСЕ отказались принять документы по районам отвода тяжелых вооружений, а также инвентарные списки того вооружения, которое должно храниться в местах, оговоренных минскими соглашениями», — сказал он.
«Считаю, что со стороны замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга это саботаж отвода вооружений», — заявил Дейнего.
Версия ОБСЕ — сепаратисты сами забрали документ
А вот в ОБСЕ рассказывают другую версию инцидента. По их словам Дейнего сам забрал документы по отводу тяжелой военной техники у представителей СММ ОБСЕ.
Хуг говорит, что ОБСЕ не отказывалась принять документы: «Мы не отказывались брать эти документы, Дейнего забрал их из рук наших коллег».
Он добавил, что Дейнего знает, что в городе есть офис ОБСЕ и может вернуть их в любое время.
«Наш офис находится здесь, либо он может позвонить и подъедем за ними», — добавил Хуг.
Он добавил, что наблюдатели миссии не получают полный доступ к местам хранения вооружения в ОРДЛО.
Комментируя встречу саму Хуг отметил: «Мы обсуждаем вопросы, которые нас беспокоят в конфиденциальной обстановке». 
Первый замглавы миссии уточнил, что ОБСЕ готова к диалогу с разными сторонами конфликта ради достижения мира.
Первый отводить вооружение должен Киев 
По отводу вооружения сепаратисты выставили условие — сначала это должна сделать украинская сторона. Александр Захарченко на встрече с Хугом заявил, что пока возле линии соприкосновения находится военная техника ВСУ, сепаратисты не будут отводить свое вооружение от линии фронта.
«Я официально заявляю, что я не отдам приказ об отводе ни одной артиллерийской системы, ни одного танка, ни одного миномета с линии фронта до тех пор, пока мы не убедимся в том, что украинские военные свои вооружения не отведут», — заявил Захарченко.
Обе стороны мешают ОБСЕ работать
Еще одно важное заявление сделал Хуг. Он подчеркнул, что обе стороны конфликта все еще не предоставляют их наблюдателям полный доступ к местам хранения вооружений.
«Наблюдатели нашей миссии не получают полный доступ к местам хранения вооружения… Как с вашей стороны, так и с украинской стороны находится вооружение, которое не должно быть на линии разграничения. И наша задача — задокументировать наличие этой техники на линии разграничения»,- заявил Хуг.
Он обратился к Захарченко и Плотницкому с призывом, чтобы те приняли меры для того, чтобы вооружение было отведено.
«ОБСЕ всегда утверждала, что для того, чтобы обеспечить мирное сосуществование, нужно заменить военную логику мирной логикой», — добавил Хуг.
Как сообщалось, накануне переговоров с Захарченко и Плотницким в ОБСЕ говорили, что ждут их «с нетерпением».
Напомним, что стороны в Минске договорились об отводе тяжелого вооружения до 20 февраля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *