Белорусский авторынок впервые обошел украинский

ef2602ca

авторынок Впервые за всю историю наблюдений первичный авторынок Украины оказался меньше авторынка Беларуси.

Впервые за всю историю наблюдений первичный авторынок Украины оказался меньше авторынка Беларуси. По результатам первого полугодия 2015 года в соседней стране было продано примерно на 24% больше новых легковых и коммерческих автомобилей, чем в Украине.
В январе — июне 2015 года рынок новых автомобилей в Беларуси составил 25.4 тысячи штук (с учётом лёгких коммерческих автомобилей), что на 59.5% больше аналогичного периода 2014 года (15.9 тысяч штук). В Украине за этот же период было продано 19 299 новых легковых и LCV автомобилей. По информации ИАГ Авто-Консалтинг, белорусский авторынок впервые в истории наблюдений опередил украинский.
Лидирующие позиции в Беларуси занимает марка Renault с долей рынка 15.3%. За 6 месяцев было продано 3.9 тыс. машин французского бренда (+109.6% относительно января – июня прошлого года). Второе место рейтинга продаж заняла Hyundai с рыночной долей 12.3% и результатом продаж 3.1 тыс. автомобилей (+279.7%). На третьем месте Volkswagen, который сравнялся по продажам с южнокорейским производителем и вырос по сравнению с первым полугодием прошлого года на 58%.
Впрочем, не все успехи роста продаж новых автомобилей можно записать в «архив» белорусских продавцов. По данным Белорусской ассоциации автодилеров, они продали 11 391 автомобилей. Остальные регистрации являются поставками машин с российской территории. Таким образом, основную прибыль от роста белорусского авторынка получили автодилеры из РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *