Как возникли деньги

ef2602ca

Деньги — это продукт, считающийся общим стоимостным эквивалентом всех других продукции и услуг. Впрочем, по пословице, не в деньгах блаженство, неимение их как таковых мешало прогрессу нашего сообщества. Сообщить в точности, когда появились первые деньги не представляется вероятным, но несмотря на это известна история их изобретения и развития.

В варварском сообществе многогранного эквивалента стоимости всех существующих продукции продолжительное время не было. Люди жили ловлей и собирательством и просто распределялись между собой. Позже, с возникновением скотоводства и земледелия начался непосредственной обмен.

После этого появилось на свет дело, и роль размена в формировании сообщества и изготовления значительно выросла. Наряду с этим сильно начало изменяться сообщество: из первобытно-общинного – в рабовладельческое. Продукты стали выполнять специально для размена, сам процесс размена невообразимо усложнился ввиду изобилия и контраста продукции и неимения их эквивалента. Неимение денег притормаживало формирование как изготовления, так и самого сообщества.

Выделение некоторого продукта в роли общего эквивалента было не итогом договора, однако случилось подсознательно. В различных концах Земли функцию денег стали делать абсолютно разные товары: шелк, какао-бобы, скот, сахар, невольники и т.д. Однако в любом случае общим эквивалентом всегда оказывался наиболее дорогой и необычный продукт, нередко – принимаемый от прочих племен, поставляемый издали и т.д. Если интересует онлайн оценка монет посетите сайт hansaray.org.ua.

В процессе истории одни эквиваленты теснили иные, пока, в конце концов, люди не сделали денежными средствами сплав. Сначала деньги были стальными, после этого – металлические. Есть также упоминания о полновесных и оловянных. Критический момент наступил, когда деньги начали производить из великодушных металлов: серебра и золота. Финансовое послание стало гибким.

В VII в. до н.э. в Лидии в послании возникли ясные монеты. И только в самом начале IX в. н.э. в КНР были придуманы первые хлопчатобумажные деньги. При этом в Европе (и в РФ и в том числе) они приобрели большое распределение лишь в XVIII столетии, а в мире – в XIX. В РФ хлопчатобумажными денежными средствами начали пользоваться с 1769 года, а указывались они ассигнациями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *