В NASA анонсировали сенсационное открытие (видео)

ef2602ca

Планета Американское аэрокосмическое агентство NASA 22 февраля созывает пресс-конференцию по поводу открытия, сделанного за пределами Солнечной системы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишут Нескучные новости.
Трансляция будет вестись на сайте агентства и на телеканале Nasa TV, начало — 20:00 по киевскому времени. Тема выступления, указанная в пресс-релиз, — «Открытие за пределами нашей Солнечной системы».
В анонсе говорится, что будут представлены новые данные о планетах, которые вращаются вокруг звезд, помимо нашего Солнца, известных как экзопланеты. Объявление уже взволновало ученое сообщество и СМИ.
По самым оптимистичным предположениям, аэрокосмическое агентство может объявить о том, что за пределами Солнечной системы была найдена некая планета, где теоретически возможна жизнь. Экзопланета — планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем.
Долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой, так как планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,24 световых года).
Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. На 16 января 2017 года достоверно подтверждено существование 3563 экзопланеты в 2674 планетных системах, из которых в 601 имеется более одной планеты.
Подавляющее большинство открытых экзопланет обнаружено с использованием различных непрямых методик детектирования, а не визуального наблюдения. Большинство известных экзопланет — газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю.

Источник: neskuchno-news.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *