Расследование Конгресса о связях Трампа с РФ предвзятое?

ef2602ca

дональд,Трамп

«Поскольку начали множиться вопросы касательно российского заговора с целью повлиять на прошлогодние выборы президента, справедливо задаться вопросом, можно ли верить в то, что Конгресс, поддерживающий одну из вовлеченных сторон, проведет тщательное и непредвзятое расследование по этому политически щекотливому делу национальной важности», — говорится в редакционной статье американской газеты The Washington Post. «Теперь, — пишет газета, — есть видимые тревожные знаки того, что принципиальности Сената и Палаты представителей грозит опасность».

Так, как сообщила газета в пятницу, «Ричард Бёрр (сенатор Республиканской партии от штата Северная Каролина), председатель специального комитета Сената по разведке, проводящего сенатское расследование, общался с журналистами в рамках усилий Белого дома опровергнуть статью The New York Times, сообщавшую о контактах между членами приближенного круга Трампа и российскими чиновниками». «Помимо всего прочего, это свидетельствовало о том, что Бёрр обсуждал с Белым домом то, что должно являться предметом независимого расследования».

«Затем Дэвин Нуньес (член Палаты представителей от Калифорнии), занимающий аналогичный должности Бёрра пост в Палате представителей, зашел еще дальше, сделав ряд веских заявлений, говорящих о том, что он уже все решил», — пишет газета. «Мне не было предоставлено никаких свидетельств регулярных контактов [с российским правительством] кого бы то ни было из предвыборной кампании Трампа», ?- сказал конгрессмен. «Адам Шифф (член Палаты представителей от Калифорнии), высокопоставленный демократ в комитете по разведке Палаты представителей, сослался на то, что Нуньес сделал подобное заявление, несмотря на то, что никаких документов комитет не получал и со свидетелями не беседовал», — говорится в статье.

«На данный момент расследование Сената, как кажется, еще достаточно надежно, чтобы иметь пользу, — считает газета. — Демократы из комитета Сената по разведке пообещали осудить расследование, если оно превратится в попытку скрыть преступные факты». Такое же заявление сделал республиканский сенатор от Флориды Марко Рубио.

«Однако, учитывая высказывания Нуньеса и то, что между ним и Шиффом уже существуют сильные расхождения, вряд ли расследование Палаты представителей поможет прояснить ситуацию, — полагает издание. — Было бы лучше прекратить расследование Палаты представителей, если ее конечным результатом должна стать путаница, которую внесет в досье искаженный доклад, незаинтересованный в расследовании истины», — подытоживает газета.

По мнению американского издания The Boston Globe, «если президент Трамп хочет оставить позади непрекращающиеся вопросы о контактах между его президентской кампанией и Россией, он нуждается в подтверждении своей непричастности со стороны беспристрастного следователя». Как говорится в редакционной статье газеты, «министерство юстиции, во главе которого сейчас — соратник Трампа Джефф Сешнс, не может взять на себя эту роль, и похоже на то, что контролируемый республиканцами Конгресс тоже не в состоянии это сделать». «Специальный прокурор может стать единственной оставшейся возможностью провести всеобъемлющее и независимое расследование предполагаемого тайного влияния России на предвыборную кампанию 2016 года», — говорится в статье.

«Самой важной задачей спецпрокурора стало бы прояснение того, имели ли место контакты между Россией и кампанией Трампа и, если да, то каков был их характер, а также были ли в их ходе совершены преступления», — считает издание.

«Конгресс, который мог бы вести расследование при помощи специального комитета, как очевидно, совсем не хочет ставить Трампа в неудобное положение, — пишет газета. — Сешнс, со своей стороны, отказался от своего отстранения от дел, касающихся расследования ФБР деятельности России». В заключение издание отмечает, что «вмешательство иностранного правительства в американские выборы — это серьезно. Американский народ имеет право получить полный отчет о фактах. И Трамп тоже, вне зависимости от того, понимает он это или нет, ведь тучи над его администрацией сгущаются».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *